Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №2251698

Здравствуйте! Ребенку 1 месяц. Мы на искусственном вскармливании. Сначала начали давать нан опти про и начали выходить прыщики на щеках, затем перешли плавно на нутрилак премиум. После нутрилака был кал с кровью. Сейчас начали смесь нан на козьем по совету нашего педиатра, кал стал нормальным, но сыпь никуда не прошла. Подскажите пожалуйста это аллергия или просто акне? Какие анализы сдать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила фото
Педиатр
У малыша акне с элементами потнички
Наносите атопик 2-3 р в день
Педиатр
Здравствуйте
Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прикрепила фото
Педиатр
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купать малыша в обычной воде

С питанием это не связано
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний, это может быть и акне новорожденных.

А вот кровь в стуле может быть симптомом АБКМ (аллергии на белок коровьего молока).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не обращали внимания высыпания изменяют свой цвет - во время плача становятся ярче? По время сна, прогулки бледнеют?
Сыпь только на личике? На ножках, ягодицах нет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, когда спит бледнеют, а когда плачет краснеют
Педиатр
Это особенность акне новорожденных.Это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
При аллергии высыпания не изменяли бы свой цвет в зависимости от плача или сна.
Чаще всего акне бывает на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди. На ножка обычно все чисто, при аллергии нет такой строгой границы.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
Для этих высыпаний характерна особенность они бледнеют во сне, на прогулке, а во время бодрствования, купания становятся ярче.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Педиатр
Здравствуйте! это Акне новорожденных, неонатальный пустулез , «цветение новорожденных» еще называют трехнедельная сыпь -названий много но суть одна - усиленная функция сальных желез в ответ на андрогены («мужские» половые гормоны) матери и синтез собственных андрогенов у новорожденного встречается довольно часто ,появляются на коже малышей примерно на 2-3 неделе жизни не является заболеванием и проходит само по себе ближе к 4 месяцам жизни ребенка. Ничем мазать ,лечить и сидеть на диетах ненужно , это транзиторное состояние ,пройдет само. Придерживайтесь обычных правил ухода за кожей новорожденных, почаще купайте. Характерная особенность краснеют при плаче-бледнеют во сне. Если они шероховатые-можно увлажнять эмолентами .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

Срыгиваний обильных более 2 столовых ложек нет за раз?
Как я прибавка в весе за месяц?
Клиент
Виктория Витальевна, срыгивания как раз нормальные стали после смеси на козьем молоке, прибавка за месяц 1,4кг
Педиатр
А на козьем молоке прошли прожилки крови?
Как перевели перестали замечать?
Клиент
Виктория Витальевна, прожилки крови прошли, кал стал зеленого цвета
Педиатр
Цвет может быть любой, особенно на смеси нан зеленоватый это нормально.

Наблюдайте пока за стулом, если появятся прожилки крови нужно будет сдать копрограмму кала
Педиатр
Здравствуйте.
На фото акне новорожденных( младенческие угри ) физиологическое состояние кожи,появляющиеся в первые месяцы жизни.
Вызваны стимуляцией сальных желёз материнскими гормонами . Сыпь наблюдается на лице , шее и верхней части грудной клетки , представляют собой мелкие узелки и пузырьки на фоне гиперемии (покраснения) кожи.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно к 3- 4 месяцам .
Уход за кожей : умываться тёплой водой , не использовать масел .
Педиатр
Никаких анализов сдавать не нужно, как и прыгать со смеси на смесь.
У ребенка акне новорожденных, со смесью не связано.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото- это акне новорожденных- это физиологическое состояние, лечения оно не требует. На высыпания, можете мазать ребёнку эмоленты- это средства, оказывающие увлажняющий и смягчающий эффект на кожу. ( Атопик, Липикар).
Будьте здоровы!