Принимала 3 дня грандексин, месячные стали более скудными

Возраст: 28 лет Рост: 170 Вес: 56 кг Менструальный цикл всегда был четкий, месячные обильные (первые три дня точно, затем 2-3 дня уже значительно более слабые). В этом месяце месячные пришли четко по расписанию, но за 3.5 дня закончились и не были такими обильными, как прежде. Накануне начала принимать грандексин (выписала невролог) но выпила не более 4 таблеток , также 1 таблетку актовегина и пила дней 10 обезболивающие (нимесил), т.к. застудила шею. Могли ли эти препараты сократить месячные ? Или проблема исключительно по гинекологической линии? Считается ли сокращение месячных тревожным сигналом , если это впервые произошло? PS в апреле гинеколог брала мазок и делала цитологию, все нормально, лейкоциты были увеличены (40-50), но анализы сдавала в период овуляции. Была у эндокринолога в июне, делала узи щитовидной железы , все без проблем. Недавно делала МРТ головы , все нормально, но есть киста шишковидной железы (0.5 см) Неврологи считают , что она с рождения и не влияет на что-либо.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Иногда приём НПВС (в том числе, нимесила), могут уменьшать объём месячных.
Грандаксин обычно не влияет.

Дарья Александровна, это не привело к какому-то сбою , и если прекратить пить , то в следующем цикле объем восстановится ?

Нет, это обычно временные изменения на фоне приёма НПВС.

Дарья Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья!На фоне лечения может быть такая ситуация! Ничего необычного в этом нет. Но при любых необычных месячных надо так же исключать беременность, сделать тест. Можно на 7=11 день цикла узи - убедиться что эндометрий вышел. В дальнейшем смотреть. Если так будет в 3 -4 цикла подряд, то тогда уже надо разбираться.

Олег Владимирович, большое спасибо! А проверить маточные трубы имеет смысл , по Вашему мнению?
И не могли ли это быть влияние воспаления , т.к. три месяца назад лейкоциты 40-50 были ?

Маточные трубы проверяют при отсутствие беременности в течение года регулярной половой жизни. Лейкоциты без жалоб на зуд, жжение не являются ещё признаком воспаления. В данный момент причина таких месячных скорей всего лекарства. Вот если в 3-4 цикла так будет, то можно это рассматривать как признак эндометрита.

Принятый ответ

Здравствуйте, все НПВС, в том числе и нимесил снижают обильность менструации, их даже используют для гемостаза. Не переживайте, все придёт в норму

Анастасия Владимировна, спасибо за ответ! Просто нужно прекратить часто использовать Нимесил, верно ?

Если вам он показан для лечения другого заболевания, можно принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Не вижу у вас большого повода для беспокойства.
Во первых, ваша менструация абсолютно нормальная (но не привычна для вас), во вторых, вы принимали НПВС (нимесил), который уменьшает объем кровопотери около 30%. И конечно могли повлиять остальные препараты.
Это никак не изменит регуляцию цикла и вероятно несет временный эффект.
Если ситуация такова более 3-4 циклов подряд, то нужно сходить на УЗИ малого таза.

Вероника Евгеньевна, большое спасибо!