Консультация гинеколога /

Месячные продлились всего 4 дня — вопрос №2876426

Добрый день!
Последние 2 цикла месячные идут всего 4 дня….Раньше 5-6 дней стабильно, цикл 24-25 дней.
Мы с мужем планируем беременность, поэтому я проходила обследование, последний раз была у гинеколога в декабре (как раз тогда первый раз и произошла такая ситуация), по узи и анализам все в норме.
Но последние 2 месяца для меня очень стрессовые, сначала защищала диплом и сдавала гос.экзамен, нервничала.
А в этом месяце узнали, что у мужа есть проблемы со спермограммой, нужно лечение и т.д. Тоже очень близко к сердцу это восприняла, много плакала и нервничала.
Подскажите, может ли сократиться продолжительность месячных на фоне стрессовых месячных? Переживаю теперь, что у нас точно не получиться зачать ребенка, если у меня еще и цикл пропадет…
Может ли все восстановиться, если исключить или снизить стресс?

Возраст: 25

Хронические болезни: Миопия

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, характер менструаций может меняться, особенно на фоне стресса. Не переживайте, это нормальная продолжительность, самое главное что цикл регулярный. Значит все функционирует
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, спасибо! Подскажите, можно ли на фоне планирования беременности принимать какие-нибудь успокоительные? Может пустырник или валерьянку?

Гинеколог, Акушер
Да можно, например Валериана по 1 3 раза в день
Гинеколог
Здравствуйте. Конечно стресс очень сильно влияет на цикл, то что вы описываете является нормальным циклом, не переживайте и спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Подскажите, можно ли на фоне планирования беременности по принимать какие-то успокоительные, может пустырник, валерьянку или ново-пассит?
Гинеколог
Да конечно можно принимать валериану по одной таблетке три раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Да, стресс может влиять на цикл. Если по УЗИ все в порядке, не переживайте. Цикл регулярный, продолжительность менструации в рамках нормы
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, конечно. Самой частой причиной нарушения менструального цикла является стресс. Все наладится, не переживайте.

Конечно , сможете забеременеть! Отбросьте эти мысли ! Психосоматика мощная штука.
По узи у вас все хорошо: эндометрий хороший, доминантный фолликул есть, соответственно, овуляция тоже.

С целью планирования беременности принимайте совместно с партнером таб фолиевая кислота 400 мкш, витамин д 2000 ме, таб йодомарин 200 мг (если нет патология щитовидной железы - консультация эндокринолога). Вам дополнительно принимать препарат железа в профилактической дозировке , то есть по 1 таблетке в день ,2-3 месяца , например , ферретаб или витаферр.
И жить половой жизнью без предохранения каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В норме продолжительность менструации от 2 до 7 дней. Изменение характера выделений так же может быть нормой. Хотя ,конечно, на регуляцию цикла влияют многие факторы, в том числе стресс