У ребенка температура и сыпь на попе и на ногах

Здравствуйте. Ребенку 1.11 месяцев 4 июня вечером поднялась температура 38.2 сбилась быстро, поднималась каждые 4-5 часов. 5 июня на попе появились сыпь и чуть позднее на ногах и на руках. Врачь приезжала сказала что красное горло. Может ли быть это скарлатина? Старший ребенок болел скарлатиной 14 июня

Нет
31 год

Здравствуйте.
По фото энтеровирусная инфекция протекает у ребенка .
Сыпь на обычно на ногах, ягодицах, во рту высыпания или покраснение , и на руках может быть ,чаще ладони .
Вирусная экзантема .
Лечение симптоматическое.
По крови воспалительного процесса нет .
Возможно не прореагировала на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. Врачь нам назначил панцеф но я не давала. Я так понимаю и не нужно?

Да пока я бы не спешила с антибиотиком.
Температура сейчас есть? Поднимается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Александровна, температура была в 7 утра 38,5. сейчас нету

Принятый ответ

Наблюдайте пока за течением.
Сыпь можно неотанином помазать 2 раза в день.

Здравствуйте
На стопах, ладонях есть сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. На ладонях и стопах нету

Для энтеровируса характерна сыпь на ладонях и стопах. Температура больше не поднималась, после сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, поднималась в 12 ночи была 38,4 и в 7 утра 38,5 на данный момент нету

Сыпь больше вирусная, не скарлатина
Лечение симптоматическое:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела
Орошать сыпь мирамистин в спрее

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, утром на попе было меньше сыпи, чем сейчас и появилось на локтях и коленях. ( на коленях он чешет) такое может быть при вирусе?

Зуд может быть.

Можно давать зиртек/ зодак при выраженном

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Юрьевна, я имею ввиду такое может быть при вирусе что высыпаний становится больше?

Принятый ответ

Да, вполне себе, и до 10-14 дней может держаться сыпь

Кровь не развёрнутый анализ, нейтрофилы превышают лимфоциты, должно быть наоборот. Косвенный признак бактериальной инфекции, острого процесса нет
Но антибиотик пока не даём, ориентир состояние ребёнка

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
По фото высыпания энтеровирусные , в данном случае достаточно только симптоматичемкое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сыпь похожа на вирусную
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг
Рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Сыпь характерна для вирусной инфекции
Высыпания проходят самостоятельно в течение 7-10 дней, лечения это не требуется
Зодак по 5 капель 2 раза в день на 5 дней
Делать воздушные ванны .
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки