Консультация гинеколога /

Ноющая боль в промежности при беременности 3 триместр — вопрос №3384629

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Ситуация: беременность 34 недели 2 дня, еле еле хожу, болезненно ноет промежность слевой стороны, где то в районе связок, когда прощупаю ноющее место чувствую внутри небольшое продольное уплотнение, справа такого не ощущаю. Болезненность, когда хожу и делаю упор на левую ногу, если лежу, то легче, чувствую в основном, когда переворачиваюсь с бока на бок и когда встаю. На всякий случай сделала узи лонного сочленения, поставили расхождение 0,86 см, первую степень, гинеколог говорит при моем сроке норма. Но, я так понимаю, еще немного и будет уже вторая степень, а это показания для кс. Была у травматолога, как меня лечить пока тоже не знает посоветовал сделать узи левого тазобедренного сустава, говорит может воспаление связки. Помимо этого имеется постоянная тяжесть внизу живота. Живот очень тянет вниз, без бандажа не хожу, иногда чувствую прострелы в районе лобка. Что со мной происходит?? Чем это грозит и что же мне делать? До 30 недели все протекало нормально, а после постепенно стали появляться вот такие симптомы. А ходить мне месяц, боюсь не доходить и теперь рожать естественным путем с таким расхождением лонного.

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Расхождение костей лонного сочленения до 10 мм является вариантом нормы. Так организм постепенно готовится к родам , расширяя половые пути , чтобы малышу легче было появиться на свет. Это физиология, каких-то вмешательств не требует и опасности не представляет.
Для равномерного распределения нагрузки продолжайте носить бандаж.
Клиент
Лейсан, подскажите пожалуйста, то что я так хожу из за ноющей боли слевой стороны в районе промежности это тоже после родов пройдет? Меня очень это беспокоит, я просто не понимаю почему так.
Акушер, Гинеколог
Да, обычно такие изменения являются обратимыми. После родов восстановление организма идет до года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Симфизиопатия — это не всегда и не столько про «расхождение», видимое на узи, сколько про изменение структуры, в том числе потенциально воспалительного характера, на фоне беременности. Мы не всегда понимаем, почему у некоторых женщин такие симптомы отмечаются, а у других — нет, при том что обе могут быть исходно абсолютно здоровыми. В такой ситуации обычно все, что мы можем - это продолжать использовать бандаж и беречь себя (не спускаться по лестнице и с кровати «прямо», а «через бочок», например). Да, после родов это проходит у подавляющего большинства женщин, к счастью.
Клиент
Ольга, подскажите пожалуйста, при совсем болезненном состоянии какие обезболивающие можно принимать (на крайний случай)?
Акушер, Гинеколог
Парацетамол - препарат выбора в такой ситуации, в стандартной» взрослой» дозе 500 мг до 4 раз в сутки (в сумме суточная доза строго не более 4000 мг)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Яна.
К сожалению, симфизиопатия является распространенным осложнением 3 триместра, расхождение до 10-12 мм является не критичным, в целом даже при истинных симфизитах 2-3 степени нет адекватного лечения, в рекомендациях только ограничение физических нагрузок, коленно-локтевая поза, ношение бандажа (постоянно при подъеме с постели, даже на короткий период), препараты кальция и обезболивающие средства (парацетамол, ибупрофен) при активных болях.
Если Вам сложно встать с постели, ходить, даже минимальная нагрузка дается с трудом и расхождение костей более 12 мм это является показанием к оперативным родам. Рекомендации в послеродовом периоде прежние.
Клиент
Амина, спасибо за развернутый ответ, подскажите пожалуйста, на данный момент я только недавно сделала узи лонного сочленения. В течении какого периода мне стоит повторять делать узи, чтобы контролировать расхождение?
Акушер, Гинеколог
Ближе к 37 неделям, чтобы оценить динамики и при значительном расхождении запланировать кесарево сечение