Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок подкашливает долгое время, — вопрос №2251905

Здравствуйте. Дочь 4 г, с 2х лет начался не понятный кашель и до сих пор он присутствует. Были у многих врачей, никто ничего не видит страшного, но ребенок кашляет и это беспокоит и нас родителей, и дочь, и окружающих. Кашель начинается в любое время суток, просто резко раз и закашляла. Кашель сухой, но будто и откашливается как мокрота. Ночью бывает слышно как что-то глотает, может сопли, но это не каждый день, редко. В саду например, бывает ложится спать и начинает кашлять, и так весь сон час, я приду забирать и кашля уже нет. Я даю антигистаминные капли. Из лекарств за все время принимали авамис, назонекс, пили сингуляр по 3-4 месяца(кашель присутствовал все равно), дышали и пульмикортом. Анализы которые есть я прикреплю. Жаль не могу добавить видео кашля. Подскажите, что нам делать? Что/то пропить возможно назначите? Либо что-то сдать еще из анализов? Не может ли быть бронх астмы?
Иммуноглобулин всегда +- такой, сдавали несколько раз, прикрепила последний.
Очень прошу помощи.
Прикреплю ренген, он старый, но вдруг…

Возраст: 28

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Консультировались с аллергологом, пульмонологом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, эндоскопом нет, но просто врач смотрит. Аллерголог сказала все ок, от того что на молоко показало не много, кашля не будет, хрипов нет никаких, что мы не ее пациенты. Рекомендовала сдать только на микоплазму. Пульмонолог сказал что кашель от соплей. Я уже не знаю что думать, врачи были хорошие, рекомендовали их нам, стоило это не малых денег и толку 0.

Детский ЛОР, ЛОР
А мазок из носа на риноцитограмму не сдавали?

Вам обязательно необходимо осмотреть носоглотку эндоскопом чтобы исключить постназальный затек
Клиент
Анна Юрьевна, риноцитограмму сдадим, к Лору запишемся в другой город на эндоскоп значит, у нас нет такого(
Вот щас с вечера кашляет, ложимся спать и кашель не проходит никак. Как откашливается не много, но сухой, не дает уснуть. Мне кажется там по задней стенке затек.
Можно ли давать синупрет? Может он поможет как-то убрать это ?
Детский ЛОР, ЛОР
Синупрет только увеличит количество слизи и наоборот может усилить затек

В нос пока используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Клиент
Анна Юрьевна, нос не заложен, дышит хорошо, називин все равно надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, используйте хотя бы 2-3 дня
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Сиропы тоже нельзя тк они увеличат мокроту? Просто невозможно уже слушать это, да и ребёнку кашлять столько, взрослый бы уже с ума сошел.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно сиропы могут только навредить, при постназальном затеке необходимы препараты для снятия воспаления в носоглотке
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, Педиатр
Здравствуйте,икота и отрыжка воздухом есть?
Гипоаллергенная диета(исключить молоко,молочные продукты,говядину)
Принятый ответ
Клиент
Альберт Ринатович, здравствуйте. Икота бывает, отрыжка редко очень. Молочку и так перестали давно употреблять, говядину не ел ребенок.
Детский ЛОР, Педиатр
Сделайте узи с водно-сифонной пробой натощак.скорее всего виной рефлюкс(заброс кислого содержимого из желудка,пищевода)
Можно фосфалюгель по 1/2 пак -3 раза в день,после еды пить,также Нексиум утром натощак 1 Саше (10мг),1 мес,но после узи и Конс г/энтеролога
Детский ЛОР, Педиатр
Эндоскопию носоглотки сделайте,чтобы понимать размер аденоида и есть ли Храпит.воспаление.Ребёнок храпит ночью,дыхание не задерживает во сне,гнусавости голоса нет,во сне рот открыт?
Клиент
Альберт Ринатович, раньше, было дело, похрапывата и дыхание задерживала, но только когда болела. Был нос заложен, сопли. Говорила Лору про это, она сказала будет смотреть, наблюдать.
Доктор скажите, дочь часто как бы шмыгает носом, то потирает его, ковыряет. Закладывает нос переодически, потом само и проходит, иногда побразгаем аквалор и нормально, ребенок здоров, но вот такие симптомы бывают. И я иногда сама слышу как у нее мокрота гуляет.
Детский ЛОР, Педиатр
Надо увлажнять воздух 40-60%,спать полусидя,диета гипоаллергенная(безмолочная),в нос аквамарис плюс по 1 впрыску 3 раза в день или аквамарис эктоин по 1 дозе перед посещением д/сада д/площадок и обследуйте на рефлюкс
Клиент
Альберт Ринатович, спасибо вам
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вы выполняли эндоскопию носоглотки?
Вам нужно сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов

С пульмонологом консультировались?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, пульмонолог говорит что кашель «сопливый», не его пациенты. По анализам которые есть у нас можно ведь что-то сказать, понять пока без расширенной панели ?
Детский ЛОР, ЛОР
IgE высокий, аллергия есть - но она может быть как респираторная так и пищевая
Если у ребенка респираторная аллергия - это поддерживает отек слизистой оболочки в носоглотке, отек аденоидов - что способствует образованию слизи, развитию постназального затека и кашлю на фоне затека

Обязательно выполните эндоскопию носоглотки - чтобы оценить состояние аденоидов с помощью камеры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли - 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум 2-3 месяца

Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Клиент
Маргарита Александровна, а по панели которую мы сдали, почему тогда не показало ни чего кроме молока? Такое возможно? Плохой этот анализ?
Детский ЛОР, ЛОР
Это маленькая панель
Сдайте мазок из носа на риноцитограмму и расширенную панель
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ?
Сдайте риноцитограмму. По снимкам в пазухах пристеноаный отёк.
Оак не сдавали?
Начните в нос назонекс или дезринит по 1 д х 2 р/д-3 нед, далее по 1 д х 1 р/д-14 д
Зиртек зодак по весу-10 дней.
Рассасывать лизобакт
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, оак сдаем переодически, все хорошо. Ренген это старый конечно, новый не делали. Никто не назначает…
Детский ЛОР, ЛОР
Насколько старый? Жалоб не было таких когда выполняли?
Желательно переделать рентген ппн и посмотреть. Либо стекание либо затекание.
В нос начните что написала выше, фосфалбгклб 2 ч. Л. Х 3 р/д-7дней
И не есть не пить за 3 часа до сна
Клиент
Екатерина Андреевна, когда делали ренген как раз жалобы и начались, ему 1,5 г получается. Но кашель не только перед сном, бывает гуляет и начинает кашлять, потом проходит и в течении дня больше не бывает. Когда как в общем. Лор нам писала аллергический ринит, похоже это?
Детский ЛОР, ЛОР
По анализам есть предпосылки. Риноциьограмма нужно. И рентген пазух.
Начните по лечению и режимам что написала, будет результат
Клиент
Екатерина Андреевна, Риноцитограмму сделаем, рентген постараемся.
Вы написали за 3 ч до сна не пить даже, но ребенок когда начинает кашлять попить ей надо, она просит, да и щас такая жара, что без воды вообще не реально.
Детский ЛОР, ЛОР
Водичку можно, всё остальное не пить (чай, молоко и тд)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В таком случае проводится проба с бронхолитиком. Но не каждому ребенку возможно это сделать,нужен контакт,чтобы был осознанный вдох и выдох. Это поможет разъяснить вопрос о бронхиальной астме.
Также важно промывать нос морской водой перед сном и хорошо отсмаркиваются. А в горло использовать масляные растворы, чтобы не щекотало в горле, создавалася обволакивающий эффект. Например,Олефар Дуо на маслах. Используют 2-3 раза в день 2-3 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а какой врач проводит эту пробу? Аллерголог? Там есть возрастные показания? А нос мы промываем, ничего не выходит, просто водичка обратно. Еще бывает такое что перед сном кашляет сильно, уснет и кашель как «рукой сняло».
В общем ничего не ясно
Детский ЛОР, ЛОР
Это проводит не врач, чаще медсестра ,исследование называется ФВД. Возраст устанавливается контактностью ребенка,нужно,чтобы ребенок не плакал и выполнял команды по глубокому вдоху и выдоху. Потом обращаются к пульмонологу
Клиент
Виктория Викторовна, проблем с выполнением у нас не возникнет, остается найти где это сделать только. В частных клиниках можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Не обязательно. Это исследование недорогое. Делают и а поликлиниках, где есть пульмонолог