Лактазная недостаточность
Добрый день. Ребенок 3 мес. полностью на ГВ. Жидкий стул 1 раз в день или реже, горчичного цвета, со слизью. Пару раз было немного пены, а так же раздражение перианальный области.Ежемесячная прибавка в весе - 1,3 кг. Копрограмма, кал на углеводы - все в пределах нормы, 5-7 лейкоцитов по копрограмме. Является ли это лактазной недостаточностью? Требует лечения?
Здравствуйте
По описанию характер стула в норме, если самочувствие ребенка не нарушено, специального лечения не требуется
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы
Область ануса смазывать Бепантен / 3 раза в день, подмывать ребенка после каждого стула обычной водой
Добрый день.
Углеводы не повышены, признаков лактозной недостаточности нет.
Скажите, а высыпаний нет никаких на коже?
Елена Николаевна, добрый день. Добавила фото, совсем немного и только на лбу, все тело чистое
Принятый ответ
Данные высыпания физиологичны для малыша.
Ничего нет критичного, после пяти месяцев они разрешатся.
Вес малыш набирает хорошо.
По копрограмме есть единичные лейкоциты , но прям таких признаков воспаления нет, нет скрытой крови в кале.
У малыша физиологическая ферментативная недостаточность.
Специального лечения это не требует, ничего не нужно давать. В частности пробиотики, не давайте, испортите малышу кишечник.
Поджелудочная железа еще незрелая и не может вырабатывать достаточно ферментов , необходимых для осуществления процессов пищеварения.
После пяти месяцев все придёт в норму, не переживайте.