Гэрб, ребёнок 2,7 лет, чем заменить нексиум в пеллетах
Ребёнок 2,8 лет, вес 12 кг, рост 99 см. На протяжении 3х мес отрыжка, запах изо рта, в январе 2024 перенос операцию удаления кисты пупка в марте удалены аденоиды. Примерно с середины апреля 2024 г беспокоит запах изо рта (после сна, в тея дня), отрыжка, говорит, что болит живот перед сном, возможно изжога, ввиду возраста может не понимать. По узи поставлен Гэрб, капрограмма, скрытая кровь в норме. 2 гастроэнтеролога назначили нексиум в пеллетх, но у ребёнка рвотный рефлекс на этот препарат, хотя самые противные пьём с удовольствием. Педиатр сказала, что нам можно и 20мг в таблетках, либо разделить (таблетку выпьет), хотя в инструкции написано, что нелтщя делить. Помогите, пожалуйста, чем можно заменить? В понедельник сдаём кал на кальпротектин, скрытую кровь, дисбактериоз. Оак в норме, в анамнезе латентный жд, рецедив аденоидов. Пропили курс железа, в пн также сдаём ожсс. Стул то оформленный, то овечий день в день, через день.
Принятый ответ
Здравствуйте , действующее вещество ,эзомепрозол есть в сиропе можно попробовать его
Я считаю что таблетку разделить и сразу запить обе части можно
По поводу стула это побочные проявления препарата железа
Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,сливочное масло,сливовый и свекольный сок, компот из сухофруктов (чернослив, курага, изюм), отвар ромашки, детские чаи с фенхелем и укропом
Обильное питье из расчета 40 мл на кг в сутки
Эльнура Назимовна, доброе утро! Как раз таки в период приёма ферлатум не было проблем со стулом и даже ходил по 2 раза. К сожалению ребёнок отказывается пить, а все что через силу максимум 1 мл из 15 мл.
Или пропить в виде таблеток или проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу назначения другого препарата
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно разделить таблетку пополам и сразу запить две части Овечий стул это от препаратов железа, увеличьте питьевой режим
Будьте здоровы