Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс у ребёнка — вопрос №3037908

Здравствуйте. Ребёнку 5 лет.
В январе после ОРВИ началось першение в горле во время и после еды. С утра тоже были подкашливания. Пошли к лору, тот сказал, что это точно не рефлюкс, а вазомоторный ринит и прописал дезририт 2 раза в день на 8 недель. Затем пошли к педиатру и она сразу сказала, что это рефлюкс ( ГЭРБ). Сделали УЗИ, УЗИ подтвердило рефлюкс. Педиатр назначила омепразол натощак утром за 30 минут до еды 1 раз в день на 14 дней. Во время еды 2 раза в день креон тоже на 14 дней. Через 20 минут после еды 1/4 таблетка тримедата 1 раз в день на 7 дней. ( пили утром) .Через 30 минут после тримедата фосфалюгель 2 раза в день 5 дней по 1 пакетику. И баксет форте 1 капсула в день на 10 дней... Педиатр сказала это пропить всё ,2 недели перерыв и 2 недели опять тоже самое. Вторая неделя заканчивается, а симптомы как-будто не улучшились вообще. В середине лечения мы ещё заболели, была температура, горло красноватое, слегка сопли были. Сейчас не понимаю от чего кашляет, сухой кашель после еды. Першение и подкашливания есть между промежутками пищи.И во время еды так же есть першение... Но такое ощущение, как-будто кашля стало больше после еды...что нам делать? Сегодня получается 12 день лечения, пьем с утра только омепразол 1раз в день. И креон 2 раза в день. В среду будет перерыв на 2 недели получается и то же самое заново. При этом соблюдаем диету 5 . Делать ли перерыв в лечении, как сказала педиатр?? Но я улучшений особо не вижу. Мне кажется кашляет он не после болезни, а от желудка, но почему-то сильнее, чем до лечения... Какие лекарства нам принимать, чтобы вылечить рефлюкс? Может что-то добавить? Фосфалюгель к примеру. Не мало ли его пили??
Либо что-то лишнее пьем? Не понимаю, почему нет улучшения. УЗИ фото прикрепляю.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Кашель возможно связан с гастроэзофагеальным рефлюксом, для него характерно как раз возникновение или усиление после еды. Рефлюкс лечится препаратами ингибиторами протонной помпы курсом около 8 недель без перерывов с постепенным снижением дозы.
В данной ситуации вместо омеза лучше использовать нексиум, это более новое поколение, действует эффективнее, может быть такое, что омез не подошёл, это старый препарат, есть гораздо более новые.
Обычно назначается утром за 30 минут до завтрака по 20 мг 4 недели ежедневно, а затем можно пропить 4 недели через день.
Фосфалюгель можно 7-10 дней давать по половине пакета сразу после еды и на ночь. Остальные препараты в лечении рефлюкса не используются и не будут эффективны.
Также важен режим и питание.
По диете: исключить жареное, копченое, острое, кислое, томатная паста, фастфуд, какао (шоколад) на период обострения. Если не получается убрать, то хотя бы снизить. Из сладкого лучше мармелад, пастила, зефир. Вне обострения питаться как обычно, просто рационально сбалансированно. Кушать желательно 5 раз в день в одно и то же время, не переедать. Не есть за 2 часа до ночного сна, сразу после еды не ложиться, нужно походить, посидеть 30-40 минут.
Если в течение 2 недель от нексиума и Фосфалюгеля не будет динамики, то надо пересмотреть диагноз.
Клиент
Юлия Юрьевна, то есть нексиум 1 раз в день?
То есть начиная с завтрашнего дня, нам начать нексиум и фофсалюгель опять. И лучше убрать креон и не делать перерыв 2 недели между лечением?

Клиент
Юлия Юрьевна, и сколько раз в день пить фосфалюгель?
Ничего страшного, что мы пропили 2 недели омепразол и нексиум сейчас пить 8 недель?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, абсолютно верно, нексиум при рефлюксе пьётся 1 раз в день утром за 30 минут до завтрака.
Креон на течение рефлюкса не влияет, поэтому да, можно убрать.
Да перерыв, 2 недели не нужен, таких схем лечения рефлюкса нет, лечение непрерывное 8 недель. Ничего страшного, что уже пили, динамики не было, поэтому можно смело 8 недель (4 недели каждый день и 4 недели через день).
Фосфалюгель по половине пакетика 3 раза в день сразу после еды и на ночь половина пакета перед сно7-10 дней (получается 2 пакета на день).
Клиент
Юлия Юрьевна, забыла сказать, ещё есть 2 раза отрыжка после каждой еды воздухом просто. И в течение дня тоже есть отрыжки.
Кроме нексиума и фосфалюгеля ничего больше не надо?
Получается только один нексиум пить 8 недель. Не считая фосфалюгеля 10 дней?
Клиент
Юлия Юрьевна, и нексиум в таблетках покупать? Растворять надо в воде? Или проглатывать и запивать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, отрыжка также проявление гастроэзофагеального рефлюкса, поэтому на лечении тоже должна уйти.
Да, только эти 2 препарата, у остальных, к сожалению, не доказана эффективность против рефлюкса. Тримедат имеет смысл пить, если есть боли в животе, на рефлюкс он не сработает.

Есть Нексиум в виде пеллет по 10 мг, и тогда надо будет пить по 2 пакетика за раз (20 мг) (пакетики растворяются в воде), он разрешён с года к применению
Есть нексиум в виде таблеток 20 мг, тоже действующее вещество, там одну таблетку либо целиком глотать (нельзя ломать и крошить, а то не сработает), запивая водой, либо бросить в воду, допустим в четверть стакана, размешать до растворения и выпить получившуюся суспензию. Но нексиум в виде таблеток по инструкции с 12 лет из-за формы выпуска.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое. Но ничего страшного по возрасту, если таблетки сын будет пить? Ему просто проще проглотить я думаю, не любит суспензии
Гастроэнтеролог, Педиатр
Действующее вещество одно и тоже, поэтому, если безопасно ребёнок сможет проглотить, то, думаю, можно будет.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам. Не подскажите, а на паразитов лямблии, аскариды, токсокары надо сдавать? Есть смысл?
Могло ли это спровоцировать ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если нет повышения эозинофилов в крови, и нет симптомов: обнаружили паразитов в кале, жидкий стул постоянный, зуд в анальной области, потеря массы тела, то нет, сдавать не нужно. Нет, паразиты не могли спровоцировать ГЭРБ. Для лямблиоза характерны боли в животе, жидкий стул, иногда температура. Аскариды и острицы могут быть обнаружены в кале визуально, будет зуд. Токсокароз редкая ситуация, надо контактировать с экскрементами зараженных собак, и там тяжело протекает достаточно.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо Вам огромное. А обязательно ли спать с приподнятым головным концом кровати в нашем случае?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если ночью симптомы не беспокоят, то не нужно, а если беспокоят, то тогда лучше приподнять, для удобства можно воспользоваться клиновидной подушкой (продаётся в ортопедических магазинах и на маркетплейсах). Не болейте! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное. Взаимно!!!
Не подскажите ещё, лимфомиозот прописали пить по УЗИ 1 раз в день 5 капель 14 дней. Нужно ли его ещё пить?
Клиент
Юлия Юрьевна, и ещё вопрос. Фосфалюгель сразу прям после еды или минут через 10?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Лимфомиазот можно закончить, лимфоузлы в кишечнике постепенно придут в норму, не переживайте, это может быть долгий процесс, иногда около 2 месяцев.
Да, Фосфалюгель можно сразу после еды, не выжидать время.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Не болейте!
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Извините , хотела ещё уточнить.
Аквадетрим с нексиумом и фосфалюгелем можно давать? Во время завтрака?
И можно ли через час после еды и приёма фосфалюгеля делать ингаляции с физ раствором? Совместимо это с лекарствами от ГЭРБ?
Через час же после фосфалюгеля можно уже перекусить?) или больше времени надо?
Мы просто ещё горлышко лечим и нос слегка, можно ли давать граммидин, лизобакт, хлорофиллипт масляный, тантум Верде ,ромашку пить при нексиуме и фосфалюгеле?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте!
Да, Аквадетрим можно, как удобнее до еды, во время или после, желательно его в первую половину дня давать
Да, ингаляции можно делать, через час будет отлично как раз, если на ингаляции кашель усиливается, может увеличиваться давление внутрибрюшное, как раз после еды час пройдёт еда дальше уйдёт из желудка и будет отлично
Да, через час можете перекусить, можете и раньше, если есть необходимость) но тогда не надо давать Фосфалюгель ещё раз) просто его 4 раза в день на более-менее объёмные приёмы пищи
Да, Граммидин, лизобакт, хлорфиллипт, тантум верде и ромашка абсолютно совместимы с препаратами для желудка, не переживайте
Клиент
Юлия Юрьевна, ещё раз спасибо Вам огромное за подробные развёрнутые ответы!!!
Клиент
Юлия Юрьевна, извините. Забыла спросить. А морковь, яблоки, сушки, сухари обычные,хлеб вчерашний, творожок,сыр,суп куриный можно есть?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Да, конечно, это все можно, на диету ребёнка ни в коем случае не сажаем. Чуть поаккуратнее с какао, шоколад, молочные коктейли, томатная паста, кетчуп, острое, имбирь, лук, чеснок, на период обострения лучше убрать или снизить, а потом по мере улучшения потихоньку возвращать
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо огромное!!!
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, золотым стандартом установки рефлюкса является гастроскопия , так как ребёнок маленький можно в виде альтернативы использовать узи с водно-сифонной пробой.если кашель больше после еды , то это симптомы рефлюкса.
В лечении рекомендуют ипп в вам прописали омепразол пить его нужно 1 месяц , 2 недели это мало. Омепразол довести до 1 месяца и далее в течение 1-2 недели постепенно прекратить. Фосфалюгель нужно так же использовать месяц , 2-3 раза в день + перед сном. Креон и бак -сет лишнии, их можно убрать.
Соблюдение диеты исключить :жирное, жареное , пряности, газировки, продукты вызывающие брожения, сладкое.
Соблюдать постуральный режим : не ложиться после еды (через 2-3 часа), спать с возвышенным головным концом, не носить тугую одежду, не заниматься спортом после еды.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо за ответ. А омепразол на нексиум можно заменить? Или лучше омепразол?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как в первые выявленные можно и омепразол оставить.
Гастроэнтеролог, Педиатр
И ещё поменяйте зубную щётку.
Клиент
Алия Наиловна, а вообще что лучше?) просто две недели прошло, лучше не стало. Так же есть отрыжка после еды и в течение дня не мало отрыжек. Может омепразол не помогает
Клиент
Алия Наиловна, хорошо. А это как-то может тоже влиять?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Оба пепарат из одной группы, функция у них одинаковая . Немного отличаются по химической формуле, омепразол-омепразол, нексиум это эзомепразол. Неусиум препарат относительно новее и сильнее омепразола. Оба разрешены в 5 лет. Дозировка одинаковая 20 мг. Ну и отличаются по ценам.
Улучшения возможно не было так как наложилось ещё орви.
Если улучшения все нет попробуйте к этим двум препаратами добавить мотиллиум -7 дней.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Фгс вы ведь не делали, возможно есть поражение слизистой жкт, (чаще оно бывает хеликобактером , особенно , если в семье у кого-нибудь есть проблемы с жкт). Омепразол и нексиум как раз частично ликвидируют его. Если есть обсеменение на щётке, то возможно повторное заражение.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо большое. А мотилиум сколько принимать и как? До еды или после?
Гастроэнтеролог, Педиатр
За 15-30 минут до еды, 3 раза в день , 3-5 мл на кг. Если брать суспензию на шприцы есть шкала по весу , можно пользоваться ей.
Клиент
Алия Наиловна, спасибо огромное)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Выздоравливайте ⚘️
Гастроэнтеролог, Педиатр
Екатерина, здравствуйте! Обычно при рефлюксе после первой же таблетки есть динамика. Если за 2 недели ничего не поменялось, то необходимо исключить другие патологии. В первую очередь это синдром постназального затека и навязчивый кашель. Также это может быть гиперчувствительный пищевод.
Да,по УЗИ есть заброс, но он минимальный, и в норме заброс может быть, и по узи невозможно определить вызывает этот заброс какие-то изменения в пищеводе или нет.
Поэтому сначала ЛОР, невролог, а потом ФГДС, желательно с суточной рНметрией пищевода.
Клиент
Наталия Юрьевна, просто при лечении добавилось ОРВИ. Может поэтому не помогло
А что лучше, нексиум или омепразол? У Лора были, он не заметил ничего, сказал вазомоторный ринит.
Гастроэнтеролог, Педиатр
ОРВИ никак не могла повлиять на рефлюкс.
Для лечения рефлюкса используется только эзомепразол (нексиум) и рабепразол.
Получить второе мнение ЛОРа, провести ларингоскопию
Клиент
Наталия Юрьевна, у него ещё отрыжка после еды и в течение дня, не мало
Клиент
Наталия Юрьевна, и что могло повлиять на рефлюкс ?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Отрыжка до 24-30 раз в день вариант нормы. Я не исключаю ГЭРБ, но в первую очередь необходимо исключить другие причины кашля, так как диагностика ГЭРБ это проведение ФГДС, рутинно это не проводится.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Любое повышение внутрибрюшного давления (запоры, вздутие), некоторые продукты (жирное, например), длительный кашель (коклюш)
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое. А не подскажите ещё, прописали по УЗИ лимфомиозот пить, 1 раз в день 5 капель 14 дней. Нужно ли его пить?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Нет, лимфатические узлы самостоятельно придут в норму.
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо большое.