Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на цветения — вопрос №2252529

Аллергия на цветения
10 лет уже длится
Сильно чешутся глаза, опухают, очень болят воспалённые голова болит
Антигистаминные таблетки не помогают, делаю уколы дипроспан в сезон 10 уколов ставлю на протяжении 6-7 лет ,чем заменить препарат потому он него побочные эффекты появляются

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия Поллиноз Алергический ринит

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , к чему у вас выявлена сенсибилизация?
К пыльце деревьев, луговых трав или сорных трав?
Дипроспан это гормональный препарат, который уже относится к самой высокой ступени лечения аллергического конъюнктивита заменить его нечем. За счет того , что часто его использовали , он перестал работать и оставил еще и побочные эффекты.
Значит надо подбирать терапию без него.
Что то кроме антигистаминных препаратов использовали?
Нужно подбирать объём препаратов, при использовании, которых симптомы конъюнктивита будут купироваться или будут хотя бы минимальными, не вызывающими дискомфорт.
Можно использовать при аллергическом конъюнктивите:
-как можно более частое закапывание увлажняющих капель: систейн ультра, гилан комфорт по 1-2 капли до 5-6 раз в сутки ежедневно весь период цветения
-при выраженном зуде использовать охлаждающие компрессы (вода +ватный диск)
-если носите линзы, в сезон цветения их лучше не носить, заменить на очки
- антигистаминные капли : опатанол по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения
- коротким курсом под контролем офтальмолога использовать капли дексаметазон
-антигистаминные в виде таблеток: дезлоратадин/левоцетиризин/никсар по 1 таблетке 1 раз в день на весь сезон цветения.
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день, по анализам аллергия на пыльцевые цветения ,я пила таблетки Эриус ,цетрин супротивник дезлоратадин ,зодак кестин (ничего не помогало ни до начала примирения дипроспана ни после )поэтому спасаюсь только дипроспаном без него на улицу выйти не могу глаза так сильно чешутся и болят открыть не могу как будто песка насыпали (голова болит ,слабость ,вотще на работу не могу ходить пока не ,уколю дипроспан потом все как рукой снимает

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Пыльца есть разная деревьев, луговых трав?
Подключите капли антигистаминные капли в глаза и короткий курс дексаметазона (капли) под контролем офтальмолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Чтобы облегчить свое состояние , рекомендую за 2 недели до начала цветения трав начать прием антигистаминных таб Зиртек 10 мг 1 раз в день утро и таб никсар 20 мг 1 р/д вечер и на весь период цветения принимать. В нос спрей азфлу или момезон 2 раза в день. И есть такой препарат как эктобрис 2.5 дышать 3 раза в день на небулайзере, ли о если нет возможности просто закапать в нос ( препарат создаёт защитную пленку и не даёт аллергену проникнуть через нее в организм )либо спрей назаваль до 6 раз в день. В глаза капли Паллада 2 раза в день 10 дней. Или лекролин 3-4 раза в день 10 дней. И если аллергия подтверждена, рассмотрите с аллергологом АСиТ. А на счёт Дипроспана , это гормон и его нежелательно ставить вообще .