Консультация инфекциониста /

Если укусит клещ — вопрос №2252554

Муж собирается в командировку в лес, не привит. Какие препараты необходимо взять с собой, и что следует принять в первую очередь если укусит клещ? До города добраться быстро не получится.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония

Инфекционист
Здравствуйте, доксициклин для профилактики клещевого боррелиоза, принимается по 100 мг 1 р/д 5 дней
От клещевого энцефалита показана только вакцинация
Также от укусов мошек - гель Фенистил
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, а если это будет другая зараза от клеща, нужно ли что то принимать?

Инфекционист
Доксициклин действует на все инфекции, которые переносят клещи
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Инфекционист
От энцефалита защитить может только вакцинация
Инфекционист
Анна, здравствуйте!
В таком случае можно осуществить профилактику клещевого боррелиоза - после укуса клеща принять 200 мг доксициклина однократно.
Следовательно, нужно по максимуму защититься от укусов клещей: светлая одежда с длинными рукавами, штанины заправлять в носки, головной убор, не забывать обрабатывать одежду спреями от клещей, ну и почаще осматривать себя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рекомендую с собой взять:
-доксициклин (юнидокс солютаб), в случае укуса клеща начать принимать в первые 72 часа по 100 мг 2 раза в день 5 дней.
-антигистаминные препараты (цетрин, гель фенистил)
-найз, в случае укуса если будет отечность и/или болезненность начать прием по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,единственная защита от клещевого энцефалита(если область эндемична)-вакцинация,для профилактики боррелиоза после укуса-доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки 5 дней,место укуса можно мазать фенистилом,неотанином,и плюс любые антигистаминные(цетиризин)
И взять с собой средства от насекомых,содержащих ДЭТА
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Какой район собирается и какая область?
Точно нужно взять доксициклин по 100 мг 10 шт (пить по 100 2 раза 5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, Красноярский край
Инфекционист, Гепатолог
В этой области почти все территории эндемичны
Если не успевает вакцинироваться от клещевого энцефалита, то С целью профилактики клещевого энцефалита введение иммуноглобулина Или прием йодантиприна (если нет проблем с щитовидной): по 3 таблетки- 3 раза в день в течение первых 2-х дней; далее по 2 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 2-х дней; далее по 1 таблетки- 3 раза в день в течение следующих 5-ти дней. Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа