Консультация инфекциониста /

Какой риск столбняка от поверхностной раны — вопрос №2252555

Здравствуйте. Поранил голень педалью. Я даже не знаю что за рана. Наверное ссадина какая-то.. Содрал тупым предметом. Катался на велосипеде по лесу, паркам Москвы. Ездил в шортах и ноги были черные от грязи/песка/луж., соответственно на ране была эта грязь с земли. Особо не кровоточила. Немного в одной ямке выступала кровь и на этом всё.

Все сответуют идти срочно делать прививику от столбняка, а я аллергик. Я даже не знаю какой у меня риск схватить анафилаксию. А рана незначительная. Доступ кислорода есть.
Я понимаю если бы я проткнул ногу гвоздем и там внутри осталась земля, либо собака укусила. А тут ерундовая открытая рана и риск анафилаксии. В детстве мне всегда ставили ослабленные вакциныю

Хирурги сказали риск МИНИМАЛЬНЫЙ, я так понял как и при обычной ране дома., то есть почти нулевой.

Приехал домой через 4 часа и промыл всё мылом и перекисью

1) Можно не переживать? Спасибо.
2) Когда я смыл всё с раны и обработал перекисью, я ходил до следующего дня ничем не мазал и пластырем не заклеивал. Это к вопросу о доступе кислорода. Но так как я уже всё там промыл, то не должно остаться никаких спор, если они и были. просто если я сейчас заклею всё пластырем космопорЕ - то я так понимаю он прекратит доступ кислорода

3ий день - гноя нет, ничего нет.

Возраст: 40

Инфекционист
Здравствуйте, экстренная вакцинация показана при любой травме с нарушением целостности кожных покровов, если были привиты более 5 лет назад
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую обратиться в травмпункт и пройти ее.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Можно проводить вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов. Накануне перед вакцинацией примите цетрин и в течении 3х дней после по 1 таб на ночь.
Если рассматривать с позиции риска, рана очень поверхностная, с доступом кислорода, видно что повреждены только верхние слои кожи. При таком повреждении, риск заражения действительно крайне низкий.

Как альтернатива, можно сдать кровь на IgG к столбняку, если показатель выше 0,5, значит есть защита и сейчас ставить ничего не нужно.

Клиент
Инна Сергеевна, а правильно ли я понимаю, что когда в итоге я всё промыл мылом и перекисью, то в ране уже не должно было остаться вероятных спор?
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте ! В вашей ситуации риск заболеть столбняком практически отсутствует. Если вас прививали в детстве даже и ослабленной вакциной , то у вас наверняка есть иммунитет и иммунная память. В целом можно не переживать. Самый спокойный вариант это сдать кровь на наличие антител к столбняку и от этого отталкиваться, время на это в течение 20 дней от царапины есть . То что вы промывали ранки и они открытые , еще больше говорит о том , что риск заболеть столбняком ничтожен.
Клиент
Елена Юрьевна, а почему тогда говорят, что каждые 10 лет нужно прививаться? Или всё-равно память остается?
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Да , память остается. Все индивидуально , у кого то пожизненный иммунитет сохраняется и ревакцинация не нужна, так как может быть гипериммунизация , у кого то и после ревакцинации по календарю маленький защитный титр . Прививаться по календарю рекомендуется , том числе и для поддержания популляционного иммунитета у взрослого населения. Проводить индивидуальную оценку и выстраивать тактику лучше по анализу крови на напряженность иммунитета.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Согласно приказа любая рана нанесённая в нестерильных условиях подлежит вакцинации.
Если вакцинация от столбняка выполнена более 5 лет , то необходимо выполнить вакцинацию. Учитывая,что вы аллергии, то вакцинацию можно по прикрытием антигистаминных.
Либо опередить титр антител к столбняка. При достаточном титре вакцинации можно не делать. Вакцинация от столбняка может быть выполнена втечение 20 дней от момента травмы.
В вашем случае риск крайне низкий
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риск действительно есть и это показание к профилактике
Если есть аллергия, то можно ставить прививку под прикрытием лекарств и под наблюдением врачей
Альтернатива- сдать антитела к столбняку и посмотреть уровень защитных антител, может вам ставили когда-то прививку