Укус клеща?
Здравствуйте, беременность 27 недель, полола гряду в огороде и почувствовала боль на руке . Посмотрела сидят два маленьких жучка ,сразу их смахнула и увидела кровь. Не знаю было ли это красное пятнышко раньше. Обработала спиртом. На улице жара уже неделю. Возможно ли что это был клещ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус клеща часто остается незамеченным, потому что он безболезненный. В вашем случае вероятность того, что это был клещ, стремится к нулю.
Юлия Александровна, посмотрите пожалуйста фото
По следу от укуса, к сожалению, невозможно точно сказать, клещ это был или нет. Но судя по тому, что укус был болезненным, то вряд ли клещ.
Принятый ответ
Здравствуйте, маловероятно что это был клещ, скорее всего мушки или комары
Укус клеща не замечается человеком
Ольга Алексеевна, посмотрите пожалуйста фото
По следу от укуса невозможно определить кто укусил, но по описанным симптомам, это не клещ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус клеща в отличие от укуса других насекомым неощутим, безболезненный, т.к. клещ в ранку со слюной вводит вещества которые обезболивают. Поэтому клеща, который только что прокусил кожу сложно обнаружить.
Навряд ли это был клещ.
На всякий случай наблюдайте за общим состоянием в течении 4 недель. Если появится эритема в месте укуса насекомого или иная сыпь, будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту укуса обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, посмотрите пожалуйста фото
Визуально похоже на укус мошки, но не клеща.
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно по укусу сложно определить,кто укусил,но в данной ситуации согласна с коллегами,больше поводе на укус мошки
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего укус клеща безболенный. После укуса клещ присасывается и находится на коже в течение нескольких суток. Если клещ присосался, то смахнуть его нельзя.
Вероятнее всего вас укусила мошки или другое насекомое.
Местно можете протереть Хлоргексидином, или смазать фенистилом ( для уменьшения зуда и снятия аллергической реакции)
Инна Чеславовна, ну и если я попола от силы 5 минут он до такого места бы наверное не успел добраться?
Так быстро клещ бы не впился