Ребенка 2года укусил клещ
Ребёнка 2года укусил клещ, присосался на голову, примерно пробыл там до полуторачасов, извлекли самостоятельно, сдали клеща на анализ в Инвитро. Присосался клещ 30.05 в18 до 20 вечера, сейчас идут первые сутки. Какие препараты можно принимать для профилактики пока ждём результаты анализа. В прошлом году было тоже самое, клещ оказался заразный боррелиозом, пили антибиотик 7дней, назначала инфекционист в больнице. Сейчас нет возможности оперативно доедать до больницы. Читала что могут вводить иммуноглобулин, находимся в тверской области.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для профилактики боррелиоза можно начать приём амоксициллина 125 /2,5 мл 3 раза в день курс 5 дней. Через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на выявленную клещевую инфекцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При укусе клеща рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
У детей до 8-летнего возраста применяются чаще всего антибиотики пенициллиновой группы, амоксициллин 50 мг/кг/сутки, доза делится на 2-3 приема, курс приема 5 дней. .
В течении 6 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Из 40 административных территорий Тверской области 12 являются эндемичными: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы. Если укус случился в одной из областей, то рекомендуют вводить иммуноглобулин в первые 72 часа с момента присасывания клеща.
Инна Сергеевна, а где можно достать иммуноглобулин? Если поедем в местный травмпункт или какая процедура?
Инна Сергеевна, если вес ребенка 15 кг, это сколько нужно препарата антибиотиков я не понимаю в дозировках.
В таких ситуациях в травмпункте должны его ввести, стоит туда обратиться.
Амоксиклав (амоксициллин) принимается из расчета 50 мг на кг веса ребенка.
Чтобы рассчитать дозировку по весу необходимо:
15 кг × 50 мг/кг =750 мг ребёнку нужно в сутки.
Затем составляется пропорция: 750×5/250 (если такая суспензия) = 15 мл суточная доза амоксиклава.
15/3 = 5 мл.
Таким образом, 5 мл амоксиклава 3 раза в день, желательно через каждые 8 часов.
Во время приема антибиотика обычно рекомендуют прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью начать прием в течении 72 часов Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.
Петр Николаевич, если вес ребенка 15 кг, это сколько нужно препарата антибиотиков я не понимаю в дозировках. И можно ли выбрать антибиотик Аугментин 600мг/5 мл. Мы пиши его при барралилзе в прошлом году.
Здравствуйте! Суточная доза 15 мл , то есть получается по 5 мл 3р/д
Принятый ответ
Здравствуйте,для профилактики боррелиоза в подобных ситуациях детям назначают амоксиклав в дозировке 50 мг\кг в сутки в течение 5 дней.Далее в течение месяца наблюдаем за самочувствием и местом укуса.Если район является эндемичным по энцефалиту,на самом деле вводят иммуноглобулин,самостоятелен это сделать маловероятно,вводят его в травмпункте в первые 72 часа от укуса.
Евгения Сергеевна, могут ли быть какие нибудь пробочки при иммуноглобулине, опасен ли он?
Я не встречала никаких серьезных побочных эффектов после его введения,в редких случаях небольшое повышение температуры и болезненность в месте инъекции
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Из 40 административных территорий 12 являются эндемичными в Тверско обл: Вышневолоцкий, Западно-Двинский, Калининский, Кашинский, Конаковский, Краснохолмский, Лихославльский, Максатихинский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Торжокский районы
Если из этого района, то стоит провести профилактику энцефалита (иммуноглобулин), или не вакцинирован
С целью профилактики боррелиоза у детей до 8 лет используем амоксициллин 50 мг/кг/сутки разделить на 3 приема (интервал 8 ч) 5 суток