Лечение зуба с кистой

Здравствуйте. Мне 36. 31го мая пришла на плановое лечение одного зуба, но стоматолог увидела другой зуб, который вызвал у нее большее беспокойство. Сделали снимок и обнаружили кисту. Она сказала, что есть два варианта: удалять или лечить, но предупредила, что лечение будет не быстрым. Я выбрала лечение. Вскрыла, промыла хлоркой, поставила лекарство и временную пломбу. 10го июля иду по плану на очередную чистку/промывку зуба, и установку лекарства с временно пломбой. 2го июля я узнала, что беременна. Это моя первая беременность. Последние месячные были 22 мая. То есть акушерский срок уже где то 6 недель. И я теперь беспокоюсь, как может сказаться это лечение зуба на беременность и что вообще делать. Бросить лечение зуба, насколько понимаю, уже тоже не вариант, поскольку там есть инфекция. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Нет
36 лет

Здравствуйте, Анна.
Лечение зуба ни в коем случае бросать нельзя, так как это может быть источник инфекции и угрожать протеканию беременности.
Достаточно предупредить вашего лечащего доктора о беременности и она примет решение о более безопасном окончании лечения.
Легкой беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам огромное ❤ А еще такой вопрос. У меня перед планированием был ттг 7,5 примерно, а в норме должен быть где то 2-2,5 вроде, а у беременных еще меньше. Мне врач-эндокринолог прописала пить двухвалентное железо (ферретаб), йодамарин и эутирокс. Случилась беременность. Я вчера сходила сдала повторно ттг, ради интереса. Он составляет 4,5. Не очень ли это критично? Поскольку это все равно чуть-чуть выше референса

Анна, все препараты получаете правильно.
Чтобы узнать необходима ли коррекция дозировки эутирокса, нужно сдать анализ крови на АТ к ТПО и желательно обратиться к эндокринологу.
И обязательно принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в день.
И витамин Д в дозировке 1000 1 раз в день (рекомендую сдать кровь на содержание витамина Д).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо! Благодарность отправила вам)