Результат анализа крови и витамин Д

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, кормлю грудью. Сама принимаю «элевит кормление», «кальцемин» и «аквадетрим» 2 капли. Чувствую себя нормально, но решила проверить кровь. Показатели допустимы? Дозу витамина Д увеличить? Насколько?

нет
30 лет

Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александр Юрьевич, прикрепила

Есть дефицит Витамина Д , рекомендую Вам принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель , на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают сниженные Лейкоциты , Нейтрофилы , повышенные Лимфоциты , возможно контактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям , таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение уровня гемоглобина, эритроцитов-косвенный признак гемоконцентрации-сгущения крови.
Причиной может быть недостаточный питьевой режим,курение, интенсивные физические нагрузки.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

Повышение лимфоцитов, снижение лейкоцитов, нейтрофилов в общем анализе крови является косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции, возможно, был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют, с течением времени придут в норму самостоятельно.

При уровне витамина Д  в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола-  аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4  недель.
Далее переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д  в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,сливочное масло,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

В целом, анализы хорошие, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за конкретный ответ! На грудном вскармливании увеличивать дозу можно, да?

Да, конечно.
Малышу только на пользу, ему от дозы в 2 капли в сутки витамина Д не достанется.
А 14 капель поможет нормализовать уровень витамина Д и Вам и ребёнку.

Проконтролируйте анализы через один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Здравствуйте!
Недостаточность витамина Д есть. Принимайте Аквадетрим по 7000 МЕ (14 кап) 1р/сут 2 месяца, затем по 2000 МЕ (4 кап) 1р/сут длительно. Принимать после завтрака, желательно совместно с продуктами, богатые жирами.
По крови есть признаки недостаточного питьевого режима - увеличить прием потребляемой жидкости (чистой воды) из расчета 30 мл на 1 кг веса.
По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции - повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % соотношении. Кровь нормализуется самостоятельно.
В остальном все хорошо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Полина Викторовна, спасибо за четкость! Все поняла.
Через сколько месяцев повторить анализ на витамин Д?

Принятый ответ

Через 2 месяца будет оптимально, если поднялся хорошо, то далее профилактическая доза в 2000 МЕ??

Добрый день.
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции или бессимптомного течения.
Витамин D по референтным значениям находится в недостаточности.
Увеличивайте акваметрим на 10 капель, 5000 ЕД, на 1 месяц, принимать утром во время завтрака. Далее вернуться на 4 капли 2000 ЕД, постоянно.
Увеличены эритроциты, не забывайте поддерживать водно- питьевой режим. Необходимо выпивать минимум 1,5 л воды в день.
С уважением)

Здравствуйте. Учитывая кормление малыша грудью, увеличивать дозу витамина Д более 2000 МЕ не рекомендую. Прием ежедневно 4000 МЕ граничит с токсической дозировкой для ребенка.