Консультация диетолога /

Как похудеть парню с инвалидностью? — вопрос №2442717

Добрый день, уважаемые доктора. Моему сыну 21 год. Его хронические болезни - шизофрения (на нейролептике), сколиоз, высокая близорукость. Он поступил в университет, живёт в другом городе в общежитии. Вес 59 при росте 172 см. За последний месяц сбросил 5 кг. Теперь хочет похудеть до 55 кг, "чтобы легче было на лёгкой атлетике". Ест один раз в день, причём в еде предпочитает деликатесы: красную икру, сыр с белой и зелёной плесенью, маринованные огурцы, оливки, колбасу с белой плесенью из испании, прошуто крюдо (мясо), драгон фрут, бататы. На вопрос, откуда ты получаешь витамины, отвечает, что из энергетиков (три раза в неделю по одной баночке). Сын говорит, что неск. месяцев назад был у платного терапевта, которая и сказала, что при приёме энергетиков больше не нужно препаратов витаминов. ---Добавлю, что в общежитии весьма достойные условия, есть плита, холодильник, а также совсем рядом учебный корпус с прекрасной недорогой столовой (сама была, посмотрела и попробовала). ---Также добавлю, что год назад сын посещал диетолога очно, весил он тогда 75 кг, диетолог посоветовала отказаться от деликатесов и за основу взять средиземноморскую диету. --- Важно и то, что в июле и августе сын занимался плаванием и тренажёрами, а со второй половины августа физкультуру забросил. Вопросы к уважаемым диетологам (сын будет это читать):
1.Как правильно худеть моему сыну?
2.Нужно ли вообще ему худеть при росте 172 см и весе 59 кг?
3.Надо ли заниматься физкультурой во время похудения?
4. Могут ли деликатесы быть основой питания, а если нет, то почему? (мы не олигархи, просто пенсия по инвалидности, обычная и социальная стипендия в сумме дали около 30 тыс. р. в месяц)

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз, миопия высокой степени, шизофрения

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день.
С энергетиков получать витамины - это в корне неверно. Во-первых, они там не все, это не поливитамины, во-вторых дозы там ниже профилактических, в-третьих - там огромные дозы кофеина и глюкозы, что не способствует снижению веса, а наоборот - это типичный жидкий углевод, от регулярное употребления которого вес расте!
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, я с вами не согласен, что в энергетиках много углеводов. Я обычно пью бескалорийные энергетики

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мне не было оговорено, какие именно вы пьете. В большинстве - углеводов много.
Хорошо, пусть вы пьете безуглеводные. Там "конские" дозы кофеина. Вы сами своими руками себе испортите сердце и в целом сердечно-сосудистую систему, в частности. И ЖКТ.
Ваше право со мной не соглашаться, я повторюсь.
Я никого ни в чем же не смогу переубедить, если у вас есть уже свои установки, и в них верите на 100%.
Мои 9 лет мед.академии и 20 лет медицинской практики - конечно, не довод, что все-таки в вопросах медицины я смею предположить, что я разбираюсь несколько лучше вас. Вы не обижайтесь, но просто я понимаю, что до вас не достучаться, и мама сюда тоже написала от отчаяния своего.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. Мне неприятно данное сообщение.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Вам неприятно, потому что мои сообщения не сходятся с вашими установками в питании.
Я пишу то, что есть в реальности. Я видела молодых людей, которые в кардиологических стационарах проходили лечение после употребления энергетиков.
Я работаю очень давно по вопросам набора и сброса веса, и я вижу, что у людей происходит с качеством тела в зависимости от того, что они кушают.

Отзовите ваш вопрос у администраторов сайта.
Клиент
Надежда Яковлевна, это пишет мама. Простите меня и сына за некорректное поведение и спасибо за Ваше терпение. Я согласна с вашими аргументами и думаю, надо сыну пересмотреть систему питания. Все ссылки сохранила, будем работать во всех направлениях. Бывают трудные пациенты, что тут поделаешь, вот мы такие. Здоровья Вам самой и Вашим близким.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ДОбрый день. Да я с разными пациентами работаю.
Сложно дистанционно, конечно, достучаться.
Вам терпения! Сыну - услышать и вас, и врачей.
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чтобы похудеть, нужно есть. Питание не должно быть из одних деликатесов, потому что чаще всего это высококалорийные продукты.
Момент с ростом и весов. Сейчас индекс массы тела 19,9 - это норма.

ЧТобы понимать, что с составом тела (может качество тела не нравится) - Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела на аппарате Медасс (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. Но и вы увидите ваш состав тела - есть ли избыток жировой массы, дефицит мышечной массы - что вам нужно худеть.
По биоимпедансу с учетом тренировок можно рассчитать калораж. И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45. ЭТо БЖУ для похудения, но если будет дефицит мышечной массы- то надо еще мышцы растить, и тогда бжу уже другие будут.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Физ.активность важна при снижении веса, конечно.
Клиент
Надежда Яковлевна, большое спасибо. Сейчас покажу ответы сыну. Верно ли питаться только деликатесами?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чтобы похудеть, нужно есть обычную еду.
Питание не должно быть из одних деликатесов, потому что чаще всего это высококалорийные продукты.
Клиент
Вот, наконец-то доктор подтвердил мои догадки. И еще интуиция подсказывает, что в маринованных огурцах почти нет витаминов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в маринованных огурцах -соль и уксус!!!
сами по себе огурцы свежие - это по сути просто вода и чуть-чуть клетчатки.
Клиент
здравствуйте, уважаемая Надежда Яковлевна. Я стараюсь питаться и полезно и вкусно одновременно. Я ем очень редко, чтобы похудеть. Иногда я ем очень вкусную и полезную (полезную согласно врачу, который когда-то давно посоветовал, какую пищу есть) 1 раз в день, иногда вообще ничего не ем целый день. Правильно ли так быстро худеть? Я с вами не согласен, что деликатесы вредные, так как они не выходят за рамки того, что мне год с небольшим назад посоветовал есть доктор.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть чтобы не уменьшались мышцы при похудении, нужно есть побольше белковой пищи? Как не потерять мышечную массу при похудении?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, я вас консультирую как врач-диетолог. Это ваше право не соглашаться со мной. Я же вас убеждать в этом не буду.

За один прием пищи вы не можете набрать хорошую дозу белка, это физически невозможно из-за объема желудка. А если белка поступает мало - то будут разрушаться ваши мышцы.
Вы сделайте биоимпеданс - и посмотрите ваш состав тела.

Деликатесы при снижении веса - не должны быть основой рациона, они калорийные, вы посмотрите сколько бжу в 100 граммах каждого продукта.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ваша мама писала, что и другой диетолог вам также говорила про деликатесы. Год назад.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Для снижения веса:
Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 24 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые, макароны из тв.сортов пшеницы или сейчас есть и из гречки, и из бобовых, хлеб цельнозерновой)
¼ тарелки – животный белок (мясо, рыба, птица, яйца, кисломолочка – творог, йогурт)
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно-
Клиент
Большое спасибо, очень жду, когда любимый сыночек это прочитает.
Клиент
Надежда Яковлевна, сын, наверное, не обидится, если я напишу, что он сам почти не готовит. Тогда, выходит, питаться в столовой (не ресторан, но вкусная простая еда, домашняя, можно сказать, и суп, и салаты из свежих овощей, мясо и рыба, гарниры на любой вкус), можно брать контейнеры в столовую и там покупать что-то на ужин.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
конечно, от гречки и отбивной из курицы - пользы больше, чем от маринованных огурцов и большого количества оливок!
обычный сыр - по составу - ничем не хуже сыра с плесенью.
батат - это тоже на выходе углевод.
колбаса - вообще не лучшая история, да, может дорогая - она качественная, реально из мяса. Но кусок мяса съесть - это и дешевле, и больше белка. Колбасу из супермаркетов, конечно, есть не надо)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
при снижении веса - важен же белок, а красной рыбой тяжеловато это набрать. Нужно обычное мясо, яйца, творог, йогурт цельный
Клиент
Спасибо большое. Давай, сына, почитай.
Клиент
Завтра обещал ознакомиться с рекомендациями. Большое спасибо.