Возможность заражения
Здравствуйте! Я боюсь заразиться от уличных кошек, собак. Несколько раз рядом со мной пробегали уличные животные и у меня навязчивые мысли, что слюна от этих животных могла попасть мне на одежду или открытые участки кожи. А недавно я заметил ссадину на пальце ноги и засохшую кровь. Дома стягивал с себя узкие джинсы и моя ступня могла контактировать с внешней стороной джинс. У меня вопрос - можно ли заразиться бешенством в таком случае?
Здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя, не переживайте!
Вирус в окружающей среде нестойкий, вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать), а затем через некоторое время погибает.
Опасность представляет только прямой контакт с животным: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
В Вашей ситуации повода для беспокойства нет!
Инна Сергеевна, в магазин, где я находился, забежала маленькая собака и начала бегать по магазину. Несколько раз она пробежала очень рядом так, что я не уверен точно, коснулась она меня или нет. Я был в кроссовках в верхней части которых были небольшие отверстия, имитирующие вентиляцию. Под ними было двое носков. Скажите, есть повод беспокоиться?
Совершенно нет никакого повода для беспокойства!
Инна Сергеевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте, в описанных случаях заражение бешенством исключено
Ольга Алексеевна, спасибо за ответ. в магазин, где я находился, забежала маленькая собака и начала бегать по магазину. Несколько раз она пробежала очень рядом так, что я не уверен точно, коснулась она меня или нет. Я был в кроссовках в верхней части которых были небольшие отверстия, имитирующие вентиляцию. Под ними было двое носков. Скажите, есть повод беспокоиться?
Принятый ответ
Риска нет, не переживайте