Консультация детского невролога /

Мало слов в 1,4 года — вопрос №2252958

Добрый день! Сыну 1,4 года, в год говорил мама, папа, яи...(ярик-брат), ки( киса и Кирилл - так сына зовут), да, так, ай ай. За 4 месяца слов не прибавилось, разово были слова анан (банан), иви (киви), больше не повторял. Плохо развит указательный жест, я его учу показывать. В книжках животных не показывает, не имитирует их. Но имитирует звук зубной щетки, фырчание ежика, звук машинки, когда ее катает. Играет преимущественно сам, без привлеченмя взрослых. Понимает просьбы, например я говорю, где ботинки, он идет в прихожую и берет ботинки. Давай посмотрим, ляля пописала? У пупса проверит трусики. Знает где горшок, может принести, но сам не садится, учимся. Ложку не держит, просто не хочет, хотя пару раз брал и ел сам. Пьет из поильника, пьет из трубочки. На площадке тянется к детям, любит с ними бегать, подражает взрослым детям, сам залазит по лесенке на горку, скатывается сам, любит смотреть на машины и дома играет в машики, любит листать книжки, зависает минут на 20 в них. Меня смущает отсутствие новых слов, что уединяется в играх дома.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Но пока с обследованием подождите, по возможности начните заниматься с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. У сурдолога были, слышит ребенок хорошо. Может тормозит в речи, потому что тяжело зубы режутся, всегда с отитами? Телевизор это редкое явление, а вот ралио орет целый день, но это старший ребенок слушает.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отиты влияют на речь, если получится то радио попробуйте убрать.
Невролог
Здравствуйте
У вас возраст активного развития речевых центров
Ходите в развивающий центр где есть логоритмика, убирайте просмотр тв, гаджеты
Занимаетесь по карточкам домана.
Здоровый ребёнок обязательно заговорит
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по вашему описанию есть небольшая темповая задержка развития речи, для того, чтоб запустить речь, дома нужно сделать упор на неё.
ДОМА убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взять, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Описывайте все свои дейтсвия. Также занятия по развитию мелкой и крупной моторики рук - так как центр речи очень близко локально находится в мозге с центром движения рук (крупы, рисование пальчиком, кручение колбасок из пластилина, песок кинетический и обычный)
И помним, что малыш, который ПОНИМАЕТ обращённую речь - ВСЕГДА заговорит! это может быть завтра, может быть через месяц может через несколько месяцев, сейчас у ребёнка сперва идёт наращивание пассивного словаря
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Желательно провести консультацию у сурдолога, АСВП, ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа.
По описанию есть положительные моменты, но есть и то, что настораживает и может быть отнесено к задержке развития.
Начните занятия с нейропсихологом.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Телевизора нет у нас, очень редко включаем и то старшему в основном. К сурдологу ходили, слух хороший. Невролог проблем в 1,2 не увидела, сказала, приходить в 1,6 года.