Консультация педиатра /

Кровь в стуле — вопрос №2252981

Ребенок 45 дней, на ИВ (было смешанное, давали немного сцеженного, но уже 2 дня только смесь), испражнялась примерно раз в двое суток, но за последние сутки ходит почти после каждого приема еды, стул нормальный, пахнет кислым, есть немного слизи. В последний раз был тоже нормальный стул, но с кровью.
Сейчас на смеси NAN (с рождения ее есть), также даём Эспумизан бэби и Биогайю. Состояние ребенка нормальное, ест хорошо
Стоит ли вызывать скорую или дождаться понедельника и записаться к врачу?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Появление крови в стуле может быть при аллергии к белку коровьего молока или при лактазной недостаточности

Как самочувствие ребенка ?
Срыгивает?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер!
Самочувствие нормальное, как раз поела до этого. Бывает, что срыгивает, но немного, непосредственно сегодня не срыгивала

Педиатр, Детский кардиолог
Скорую вызывать не нужно
До осмотра врача сдать копрограмму, кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

Маме полностью исключить из рациона молочные продукты и говядину до установления диагноза
Клиент
Надежда Александровна, ребенок сейчас полностью на ИВ
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас
Тогда получится сдать анализы и прикрепить их сюда?
Возможно , придется перейти на лечебную смесь
Педиатр
Здравствуйте! Малыш себя при этом нормально чувствует? Животик мягкий?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер!
Да, нормально, животик мягкий
Педиатр
Если прожилки крови сохранятся в стуле, при этом самочувствие будет в норме, малышу рекомендована только лечебная смесь с полным гидролизом белка — нутрилон пепти гастро, нан антиаллергия, Альфаре.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Алина Александровна, а если это однократно? Мы, конечно, будем следить

Просто до этого она какала раз в два-три дня, очень трудилась, а вчера покакала днём (как раз почти через три дня после последнего раза), а потом стул стал частый, жёлтый, с кислым запахом, немного. До этого было очень много каждый раз и ей как будто было тяжело покакать. Было много газиков, она очень громко и часто пукала. Сейчас, как будто газиков нет
Аллергия тоже может появиться? Она эту смесь ест с рождения, ничего не было, никаких других признаков

Педиатр
Аллергия на белок коровьего молока сеет накопительный эффект, проявляется на сразу. Основной ее характеристикой является прожилки крови в стуле.

Так что, конечно, пока нужно понаблюдать. При хорошем самочувствии и сохранении такой картины стула — меняем смесь, больше ничего не потребуется.
Клиент
Алина Александровна, а то, что она какала редко, но очень много, а тут (после того, как мы перестали ей давать сцеженное молоко) стала какать очень часто и понемногу - это нормально в целом?
Педиатр
При полном переходе на смесь, конечно, может меняться стул (в плане частоты и консистенции), само по себе это не является патологичным.
Клиент
Алина Александровна, а если больше крови не будет, что делать? А на фото это похоже на прожилки крови?
Педиатр
Да, по фото похоже. Если больше не будет, то пока продолжать наблюдать, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется сдать копрограмму
Кал на углеводы
Возможно, у ребенка АБКМ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Как сейчас самочувствие малаша ?
По клинике или АБКМ или из за частых натуживаний (так как частый стул )лопнул капилляр
Сначала сдать копрограмму кал на скрытую кровь
Допаивать водичкой и смотреть за состоянием малыша
Если АБКМ подтвердиться надо будет перейти на смесь с полным гидролизом (нутрилонг пепти гастро , альфаре гастро)