Консультация детского хирурга /

Паховая грыжа — вопрос №2253042

Здравствуйте. Ребенку сейчас 3 недели, в 2,5 недели заметила у него выпуклость в паху справа, перед эти поплакал недолго.
Хирург сказала, что паховое кольцо не закрылось еще до рождения и от этого образовалась паховая грыжа, на момент осмотра не ущемлена.
Также сказали ждать до 6 мес., возможно мышцы окрепнут и грыжа зарастет/пропадет. Если нет, то операция. Скажите, пожалуйста:
1) грыжа может пропасть сама без операции и почему это кольцо вообще не заросло?
2) в каком возрасте лучше делать операцию? Боюсь, что может ущемиться во время плача, например. Но также опасаюсь негативного воздействия наркоза на такого маленького ребенка.
3) какова вероятность ущемления?
4) некоторые говорят, в том числе педиатр: «накричал наверно грыжу»… такое вообще возможно? Он не оставался один более, чем на 5 минут ни разу.
Хирург сказала избегать плача, но с таким малышом невозможно полностью исключить плач и крик.
5) яички отекли и стали больше, сказали водянка. Это само пройти может?
Прикладываю: 1 фото, когда первый раз заметила грыжу, 2 фото в состоянии покоя, все равно немного припухлость. И когда чуть заплачет появляется. Но потом уменьшается.

Хирург
Здравствуйте, перенаправьте вопрос на детского хирурга, изменив врача в профиле
Здоровья Вам и малышу
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, там не поступило ответа, поэтому я создала вопрос здесь….

Хирург
Поняла, тогда отвечу то что могу
1.нет, паховая грыжа никуда не пропадёт самостоятельно, паховые грыжи нужно оперировать в 100% случаев, потому что они все равно не пропадут и могут ущемиться.
2.операциб следует планировать после 6 месяцев, учитывая наличие водянки, желательно наблюдать до года, если к году водянка не разрешиться, одномоментно можно устранить водянку и паховую грыжу. Водянку желательно прооперировать до 2 лет, грыжу после 6 месяцев.
3.Вероятность ущемления конечно присутствует, следите чтобы после крика грыжа вправлялась и становилась снова мягкой. Если этого не происходит, срочно в больницу
4.нет, накричать малыш грыжу не может, это врождённое состряние-незарощение влагалищного отростка брюшины, по которому яичко спускалось в мошонку. Просто проявиться грыжа может не сращу в роддоме, а через время и чаще при крикет, потому что повышается внутрибрюшное давление.
5.водянка чаще разрешается к году, если этого не случится то до двух лет нужно прооперировпть. Наблюдение водянки у уролога.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ. А отчего вообще так могло произойти, что не зарос этот влагалищный отросток? Просто у моего старшего ребенка в 3 года опухло яичко, выявили кисту семенного канатика, прооперировали, потом в 6 лет вылезла паховая грыжа опять операция.. вот я думаю, может и у него было это незарощение… просто поздно , но у него хронические запоры были, а у этого то нет?, после этих операций со старшим для меня это прям больная тема, не ожидала так рано столкнуться с такой же проблемой у младшего ребенка ((.
Хирург
Это особенности внутриутробного развития, Вы тут никак повлиять не можете, чаще случается у недоношенных деток или маловесных, но бывает и у тех кто рождён в срок
Хирург
Конечно как маму я понимаю Ваши переживания, но тут такая ситуация, что она уже есть, её нужно принять и решать с течением времени, как малыш подрастёт.
Клиент
Елизавета Александровна, ребенок родился в 38 недель и 2 дня. Понимаю, что может это больше к детскому хирургу, но раз вы ответили мне, разрешите спросить еще: если оперировать до года это может как-то сказаться на нервной системе?
Просто особенно меня смущало то, что говорили, что это от крика грыжа ??, я уж расстроилась и начала думать, что как-то могла это предотвратить, хотя не представляю как полностью это сделать. Спасибо, что развеяли сомнения.
Хирург
Если малыш будет развиваться по возрасту то ничего страшного, никак не отразится, если неврологи будут находить какие то дефециты, тогда все решается индивидуально. В любом случае в 6 месяцев будет большой осмотр ребёнка специалистами
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Детский хирург
Здравствуйте. Паховая грыжа точно не зарастет. Оперировать необходимо по выявлению, откладывать не стоит, потому что ущемиться может в любой момент. Нет, паховую грыжу накричать невозможно, у детей это врожденная патология.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Владимирович, спасибо! А все же может есть какие-то рекомендации относительно возраста для операции? Просто нам сказали точно ждать 6 месяцев, но т.к. еще и водянка яичек, то до года, чтобы посмотреть может водянка уйдет сама. Вот я боюсь ждать, чтобы не ущемилось и рано делать тоже страшно из-за наркоза…
Клиент
Сергей Владимирович, и еще вопрос какой метод лучше использовать? Старшему делали открытым способом удаление паховой грыжи и возник рецидив, потом узнали о том, что можно было с помощью прокола, при котором делают пластику какую-то, которая предотвращает рецидивы. Это так?
Детский хирург
Нет, возраста нет. Выявили - прооперировали. Поэтому, если у вас есть паховая грыжа, то ждать не стоит.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился с жалобами и фотографиями.
1. Да, может, поэтому мы всегда рекомендуем наблюдение.
2. После года.
3. Это непредсказуемо, но по опыту скажу, что не очень часто.
4. Ничего подобного, грыжа - врожденный порок и с криком не связан.
5. Водянки я не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, спасибо за ответы! Просто изначально яички были маленькие, а сейчас прям значительно больше и будто там жидкость ходит туда-сюда.

И еще ответьте, пожалуйста, на такойвопрос: какой метод удаления грыжи надежнее и лучше использовать? Старшему сыну делали открытым способом сначала киста семенного канатика, затем удаление паховой грыжи и возник рецидив, потом только узнали о том, что можно было с помощью прокола, при котором делают пластику какую-то, которая предотвращает рецидивы.
И могут ли такие операции привести к бесплодию в дальнейшем?
Детский хирург, Хирург
Учитывая, что не все врачи умеют делать через прокол, а традиционный метод практикуют десятками лет, ответ очевиден.
Если бы грыжа была с двух сторон, тогда лапароскопически (через прокол), а так лучше обычным способом.