Боль в паху

9 месяцев назад была операция ( паховая грыжа, установили сетку лапораскопическим методом) 2 дня болит в паху примерно где находится эта сетка, что может быть такое? Связано ли это или это что то другое болит

Гастрит, грыжа позвоночника
32 года

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию можно предположить формирование лигатурного абсцесса либо формирование рецидивной паховой грыжи.
Для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей.
После очно обратиться хирургу на осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, есть ли какие-нибудь внешние изменения в области послеоперационного рубца: отек, припухлость, покраснение? По возможности прикрепите фото. Боль носит постоянный характер или усиливается только при физической нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет боль не связана с физ нагрузкой! Появляется второй день ближе к вечеру! Т е поболит отпустит и так несколько подходов, бывает ещё усиливается когда хочется в туалет по маленькому
Внешних изменений воообще нет

В таком случае рекомендую сдать общий анализ мочи, сделать УЗИ почек, мочеточников и мочевого пузыря на предмет воспаления и наличия мочекаменной болезни. Если выявят отклонения, необходима консультация уролога.
А также рекомендовано УЗИ послеоперационного рубца с профилактической целью. Маловероятно, что причина в рубце, за 9 месяцев сетка уже выросла в мягкие ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально имеются изменения в проблемной области? Не отмечаете отек, выпячивание, покраснение?
С чем связываете боли? Возможно были нагрузки?

В любом случае надо разбираться очно с хирургом, выполнить УЗИ паховой области, далее ориентироваться по результатам осмотра и обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Визуально изменений никаких нет! Бывает ещё когда хочу в туалет по маленькому, боль усиливается!
Нагрузки были ( копала грядки)

В таком случае стоит выполнить узи почек, моч.пузыря , узи паховой области, органов брюшной полости, сдать общий анализ мочи.
Возможно боли связаны с нагрузкой, если были интенсивные нагрузки, и это боль нейромышечного характера.
Нагрузки исключить. При болях можно рекомендовать приём спазмолитика. И необходимо дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нельзя исключить рецидив паховой грыжи. В таких случаях рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области, по результатам обратиться очно к хирургу. Если возможно, приложите фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Внешне никаких изменений нет, нет припухлостей, не покрасненя ничего такого

Поняла вас. Учитывая сроки, сетка уже должна была прорасти соединительной тканью. В таких случаях требуется очный осмотр и УЗИ паховой области для уточнения. Если боли отдают в мочевой пузырь, также рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости, почек, сдать общий анализ мочи

Принятый ответ

Здравствуйте !
Напишите , пожалуйста , если не секрет , - Вы мужчина или женщина ?
Отдает ли боль в мошонку , яичко (в половую губу ) ?
Грыжа слева в паху или справа ?
Есть ли иная симптоматика (повышение температуры, расстройство стула , рвота ) ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Женщина !
Ничего такого нет
Просто боль, иногда усиливается когда хочу в туалет по маленькому

Ну, а как с другими моими вопросами?

Грыжа слева в паху или справа ?
Если сочтете возможным, то напишите, пожалуйста отдельный ответ на каждый вопрос , а не просто одним неполным ответом на все!
🙏💕

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1) я женщина
2) никуда боль не отдаёт
3) грыжа справа
4) температуры нет, стул нормальный, рвоты так же нет

Понятно , спасибо !
Должен сказать , что лапароскопический способ операции в Вашем случае , это очень надежный способ , не дающий рецидивов грыжи почти никогда !
Раз нет рвоты , нет температуры , и боль у Вас усиливается при мочеиспускании , то совершенно ясно , что это связано с расположением сетки ! А если точнее , то скорее имеется небольшой избыток нижнего края
сетки , который не оброс , не покрылся тканями , биопленкой (пока не порылся !) и если говорить
упрощенно , то немного раздражает , колит стенку мочевого пузыря когда сокращается его мускулатура при мочеиспускании !

Что ожидать ?
Чаще всего проблема разрешается хорошо , сетка адаптируется к местному рельефу , обрастает тканями и проблема исчезает ! Крайне редко , но всё же такое тоже бывает , когда на месте раздражения тканей сеткой возникает воспаление и начинает накапливаться жидкость, формируется так называемая серома !

Что делать ?
Вам желательно провести УЗИ этой области именно для исключения скопления жидкости в толще стенки живота , т.к. если там окажется жидкость и если много , то возможно придется под контролем УЗИ сделать пункцию , откачать её !
Если же УЗИ покажет , что жидкости нет или есть , но совсем немного , то тогда просто достаточно будет дней 10 принимать НПВС .
В таком случае хорошо помогает НИМЕСИЛ, по 100мг (по 1 порошку 2 раза в день ) !
ОН и боль хорошо снимает и боль и сняв воспаление способствует рассасыванию небольших количеств жидкости , если она там есть !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она не критичная , вероятнее всего боли сами исчезнут по мере лучшей адаптации сетки !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

Добрый вечер !
Я Вам написал доступно , понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?