Консультация рентгенолога /

Проблемы с внчс — вопрос №2253279

Добрый день ! Более трех лет хруст в левом суставе челюсти и плохо открывается рот Столкнулась с проблемой воспаленного сустава на протяжении 3 месяцев ,сильной болью в левом суставе ,невозможностью открывать рот больше чем на один палец . Поехала на прием к хирургу мне сказали ,что у меня тризм и назначили механотерапию и что после нее пройдёт все .После этого челюсть сместилась влево (болит всегда слева ),боль стала стреляющей и ноющей в левом суставе ,так же я вообще не могу пережевывать до конца пищу ,постоянный хруст в челюсти с левой стороны ,ощущение давления во всем лице ,и мне стало тяжело выговаривать слова, заговариваюсь и буквы тяжело выговаривать некоторые . Бывает ощущение что сустав движется и подпрыгивает ,лицо постоянно горит ,нет сил ,ночью сильно сдавливаю зубы
Недавно я сделала томографию и в описании была всего одна строчка : сильно наклоненное положение мыщелка с левой стороны - это может указывать на патологии в мягких тканях сустава. ( я живу в Польше и здесь описания к кт не такие развернутые как у нас ) этому описанию я не сильно доверяю
Что это может значить ?
Судя по снимкам левый сустав выглядит немного рыхлым и иначе и будто плотно прилегает к кости ,в правом же между суставом и костями есть щель
Но в описании этого не указали
Мне хуже с каждым днем ,надеюсь на помощь
Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Рентгенолог
Здравствуйте, из описания к КТ мало что понятно. Есть ли у вас возможность само исследование прикрепить к вопросу?
Клиент
Андрей Валерьевич, Здравствуйте! Этот вопрос изначально был бесплатным и нельзя было прикрепить фото КТ. Я пыталась сделать вопрос сейчас платным и добавить фото, но заплатить уже не получается ,надо было изначально делать платный вопрос
а по симптомам приблизительно ничего не ясно ?

Рентгенолог
С симптома вам надо к врачу гнатологу, который специализируется именно на проблемах с ВНЧС. Насчёт исследования - вы можете все файлы выложить на какой-либо файлообменник, например на яндекс диск, а сюда скинуть ссылку для скачивания.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо большое
вот ссылка

https://disk.yandex.ru/d/X0yuAvAqbEQzkQ

там фото вытянутые из программы свст томографии левого и правого суставов
Рентгенолог
По этим фото тоже особо ничего не скажешь, вам на руки не выдавали исследование на диске?
Клиент
Андрей Валерьевич, вот ссылка на полное кт ( там программа которую надо скачать и откроется кт )
надеюсь откроется
в папке Andrus Elina

https://disk.yandex.ru/d/CAk_nUZ3gPTROA

спасибо вам большое
Рентгенолог
Размеры суставной щели:
правого ВНЧС - верхний отдел 3,05 (2,1+-0,01 мм),
передний отдел 2,23 (2,3+-0,02 мм),
задний отдел 3,56 (2,2+-0,02 мм).
левого ВНЧС - верхний отдел 2,2 (2,1+-0,01 мм),
передний отдел 3,46 (2,3+-0,02 мм),
задний отдел 2,46 (2,2+-0,02 мм).

У вас признаки дисфункции ВНЧС, при этом асимметричное положение головок нижних челюстей, слева она смещена кзади, вероятно есть проблемы с мыщелком ВНЧС слева, но его визуализировать можно по МРТ.
Клиент
Андрей Валерьевич, это может быть признаком остеоартроза ?
Спасибо вам большое ,я вам так благодарна
К сожалению у меня не получается оплатить благодарность с польской карты
Спасибо вам большое вы очень мне помогли
Рентгенолог
КТ-признаков артроза я не увидел, попробуйте найти гнатолога для очного приёма.
Клиент
Андрей Валерьевич, спасибо !