Кошка метит диван
Добрый вечер. У нас уже давно одна проблема. Стоит у нас в конце комнаты диван. В квартире 1 кошка и 1 кот (мать и сын, если это важно). Кошка живет в этой самой комнате. Дверь туда закрывается утром, потому что между собой они не ладят, и открывается вечером, когда все приходят с работы. Раньше мы предполагали, что дело в том, что она не стерилизована. Но вот операция была сделана, диван старый выкинут и куплен новый. Прихожу и вижу лужу. Помогите пожалуйста разобраться с психологией животного! Мебель дорогая, уже вторая по счету. Были варианты с ревностью, с обидой, с тем, что запираем. Но выпустить не можем никак, ведь загрызут друг друга. Метит именно диван. Ни кровать, ни где в других местах комнаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, стерилизованные кошки могут метить если есть территориальный конфликт, стресс фактор.
Важно знать позу животного при мочеиспускании, т.к. такое поведение может свидетельствовать о начальной стадии заболевания мочевыделительной системы.
1)Для подавления инстинкта оставлять метки мочой и улучшения общего психоэмоционального состояния кошки воспользуйтесь Феливей - диффузором на 1,5 месяца
2) Нужно поставить рядом с диваном где она метит дополнительный лоток.
3) Желательно сдать анализ мочи для исключения патологии мочевыделительной системы.
Дарья, позу вычислить никак не возможно, кошка делает это тогда, когда находится одна. Выяснили еще одну деталь - ребенок сказал, что у кошки был занят туалет (сходила по большому). Это тоже может быть причиной? Что она не захотела пойти в него? Просто тогда все интересно, почему именно диван?? Обязательно ли это свидетельствует о болезни?
Да, грязный лоток может быть причиной. Постарайтесь по возможности сразу убирать за ней или поставить еще один дополнительный лоток. Для исключения наличия патологии мочевыводящих путей нужно сдать анализ мочи.
ЗДРАВСТВУЙТЕ, КРИСТИНА !
Кошка считает комнату , где стоит диван , - соей и по мнению , имеется угроза , что кто - то ещё претендует на на эту комнату и на диван тоже ! Потому , следит каждый день , чтобы там была вывеска "ЗАНЯТО" !
Попробуйте , просто не пускать её в эту комнату , а далее , в зависимости от того , как она себя поведёт !
Принятый ответ
Здравствуйте. Она писает в каком то определенном углу или по разным частям дивана? Если в каком то определеном месте, то можно попробывать закрыть это место полиэтиленовым пакетом. Обязательно поставьте ей два лотка и второй рядом с диваном(наполнитель попробуйте фрэшстэп,он привлекает внимание кошек). Некоторые кошки брезгуют и какать и писать в один лоток.
Так же попробуйте изменить какие то действия. Увидели что кошка сходила в лоток,похвалите её и дайте что нибудь вкусное или поесть. Когда она написает на диван, то прихватите её не сильно за холку( как будто кошка мама прикусывает котенка,так в природе кошки указывают своё превосходство.) И постарайтесь чтобы приучение было одним человеком, другие ругать ее не должны и вмешиваться в процесс тоже.