Нейросонография

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц, сделали узи головы по результатам выявлено расширение субарахноидального пространства, расширена до 3,6мм, объясните на сколько это опасно и что это вообще обозначает?

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Изменения некритичные , головной мозг незрелый , в вашем возрасте чаще всего встречаются расширения ликворных пространств
Если ребенок хорошо набирает вес, развивается по возрасту , медикаментозного лечения не требуется
После 3 х мес выкладывайте на пол для освоения новых навыков
Ежедневно лфк, гимнастика , занятия на фитболе

Здравствуйте, в норме оно до 3 мм, у вас же отклонение совсем незначительное, оно никак не будет беспокоить малыша. Лечение вам не показано.
Повторите НСГ через 3 месяца.

Чаще выкладывайте на животик перед кормлением, после держите столбиком.
Ближе к 4м месяцам перемещайтесь на пол, на коврик.

Здравствуйте.Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , небольшие расширения на пару мм , как правило к году эти Изменения приходят в норму. Лечение не требуется

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, по поводу срыгивания скажите, бывает срыгивает молоком жидким, а иногда свернувшимся, что это значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, что означает впавший родничек?

Касаемо молока похоже на норму, касаемо родничка приложите фото.

Здравствуйте.
По результатам НСГ боковые желудочки на уровне затылочных рогов асимметричны и правый желудочек расширен до 16, 5 мм при норме до 15 мм.
Так же отмечается небольшое расширение субарахноидального пространства до 3,6 мм при норме до 2-3 мм.
Асимметрия желудочков связана с перенесенной гипоксией в период беременности или в родах.
Гипоксию испытывают большинство деток в той или иной степени выраженности.
Возможными причинами могут быть:заболевания мамы(в том числе и перенесенные анемии),нарушение фето-плацентарного кровотока,перенесенные инфекции в период беременности,обвитие пуповиной,сложности при родах(стремительные роды или длительный безводный промежуток) и т.д.
Расширение структур головного мозга может указывать на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего плохого по результатам НСГ нет.
Детки на первом году хорошо восстанавливаются. Следите за положением головки-чередуйте один сон на одну сторону, другой сон на другую и так же во время кормлений.
Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, меня ещё срыгивания беспокоят, иногда просто молочком, а иногда свернувшимся молоком, что это значит?

До столовых ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

1-2

Принятый ответ

Это норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо