Консультация невролога /

Сильный страх — вопрос №2253569

Здравствуйте. В Нутри все сжимается , кажется сейчас умру и становится плохо . Что с этим делать. Кроме этого не могу не очем думать

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, три месяца
Клиент
Лилия Альбертовна, загрузила результат
Невролог
Здравствуйте. У вас по шкале депрессия.
По хорошему нужны антидепрессанты. Можно начать с противотревожных препаратов. Так как состояние острое.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Клиент
Лилия Альбертовна, мне прописали стрезам, от него будет какой нибудь толк и что им лечат ?
Невролог
Можно стрезам на месяц подключить вместо атаракса. Он противотревожный. Если эффекта не будет сразу Начать принимать антидепрессанты
Клиент
Лилия Альбертовна, а через какое время должен появиться эффект. Принимаю 6 недель . Несколько дней хорошо , с потом опять
Невролог
Если в течение 6 недель эффекта нет. То начните принимать антидепрессанты
Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.
Психолог
Гулина, здравствуйте.
Вам необходимо обратиться к психотерапевту для назначения медикаментозного лечения.
А пока
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными передачами.
2. Когда появляется тревога, делать дыхательные упражнения
4-7-8
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Как у вас со сном? Рекомендую соблюдать гигиену сна:
Какие события предшествовали вашей бессоннице?
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Будьте здоровы!
Клиент
Кристина Айговна, т.е. это стресс? А почему кажется умру
Психолог
Нет, это не стресс, поэтому первым делом я рекомендовала обратиться к психотерапевту
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, мне назначали стрезам . Пью 6 недель. Бывает хорошо, даже забываюсь и опять все по новой
Невролог
Стрезам не лечит , только временно купирует симптомы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас тревожно-депрессивное расстройство.
Нужна консультация психотерапевта и подбор препаратов антидепрессанта и транквилизатора, также рассмотрите возможность заниматься психотерапией.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
противотревожную терапию можете продолжить стрезамом
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Гулина! Необходимо обратиться к психиатру/психотерапевту для назначения противотревожной терапии. Помимо фармакотерапии поработать с психологом, работающем в когнитивно-поведенческом направлении психотерапии. Во всем мире это золотой стандарт лечения тревожных расстройств. Почитайте книгу П.Федоренко "15 шагов к счастливой жизни без паники, тревоги", есть в бесплатном доступе, там хорошо описаны механизмы тревоги и что с этим делать.