Консультация маммолога /

Увеличен лимфоузел под мышкой — вопрос №2253685

Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Нахожусь на 20 неделе беременности. 4 дня назад по показаниям были наложены швы на шейку, проведена антибактериальная терапия. Сегодня обнаружила под левой подмышкой увеличенный лимфоузел. В анамнезе ФКМ, крайний раз была у маммолога 7 месяцев назад. Подскажите пожалуйста, может ли это быть реакция организма на проведенные вмешательства или лекарства? Либо требуется срочный очный прием маммолога. Спасибо

Возраст: 38

Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Для уточнения изменений желательно выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Возможно это реактивно увеличенный лимфоузел.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пальпируемый подмышечный лимфоузел ещё не говорит о том, что он увеличен.
Он может быть нормальным или реактивно изменённым в ответ на какое-либо воспаление.
Для того, чтобы понять это нужно выполнить УЗИ
Принятый ответ

Клиент
Владислав, спасибо. Скажите пожалуйста, а может ли быть это от гидроденита? У меня в обоих подмышках непроходящий гидроденит без нагноения. Обследовалась ранее вплоть до МРТ, там как бы просто инфильтрированное уплотнение пжк, врач онколог-хирург сказал, что может пройти после лечения, может так и остаться в виде фиброза если не мешает и не болит удалять не надо. Лечение не помогло, а так как я все время брею подмышки и пользуюсь дезодорантом (хоть и с натуральным составом), оно все так и остается.
Онколог, Маммолог
Да, это вполне может быть связано с гидраденитом
Любое воспаление может привести к реактивным изменениям
Онколог
Здравствуйте

Стоит пройти узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр вашего участкового акушера гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо. Судя по всему воспаления нет, так как СРБ в норме от 03.07. Прикрепила в вопросу.
Онколог
Срб это до вмешательства на шейке?
Клиент
Светлана Александровна, на следующий день после
Онколог
Да, если срб в норме активного воспаления нет. Но планово все равно обсудите с вашим гинекологом вопрос назначения узи молочных желез и регионарных зон, как у вас будет возможность.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, здравствуйте.
Увеличенный лимфоузел не всегда признак воспалительного процесса. Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез и лимфоузлов.
По результатам анализов у вас все в пределах нормы. Нет признаков воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Вы имеете в виду кроме воспаления это из-за образования Мж? У меня просто еще не проходящий гиброденитт без гноя, может из-за его?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анна, лимфоузлы являются коллекторами инфекции, и в норме реагируют на любое, даже самое незначительное воспаление. Это не говорит ни о каком плохом процессе.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Выполните узи исследование для оценки структуры и размеров лимфоузла.