Увеличен лимфоузел под мышкой
Добрый день! Прошу помочь в моем вопросе. Нахожусь на 20 неделе беременности. 4 дня назад по показаниям были наложены швы на шейку, проведена антибактериальная терапия. Сегодня обнаружила под левой подмышкой увеличенный лимфоузел. В анамнезе ФКМ, крайний раз была у маммолога 7 месяцев назад. Подскажите пожалуйста, может ли это быть реакция организма на проведенные вмешательства или лекарства? Либо требуется срочный очный прием маммолога. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения изменений желательно выполнить УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов. Возможно это реактивно увеличенный лимфоузел.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пальпируемый подмышечный лимфоузел ещё не говорит о том, что он увеличен.
Он может быть нормальным или реактивно изменённым в ответ на какое-либо воспаление.
Для того, чтобы понять это нужно выполнить УЗИ
Владислав, спасибо. Скажите пожалуйста, а может ли быть это от гидроденита? У меня в обоих подмышках непроходящий гидроденит без нагноения. Обследовалась ранее вплоть до МРТ, там как бы просто инфильтрированное уплотнение пжк, врач онколог-хирург сказал, что может пройти после лечения, может так и остаться в виде фиброза если не мешает и не болит удалять не надо. Лечение не помогло, а так как я все время брею подмышки и пользуюсь дезодорантом (хоть и с натуральным составом), оно все так и остается.
Да, это вполне может быть связано с гидраденитом
Любое воспаление может привести к реактивным изменениям
Принятый ответ
Здравствуйте
Стоит пройти узи молочных желез и регионарных зон, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти осмотр вашего участкового акушера гинеколога.
Светлана Александровна, спасибо. Судя по всему воспаления нет, так как СРБ в норме от 03.07. Прикрепила в вопросу.
Срб это до вмешательства на шейке?
Светлана Александровна, на следующий день после
Да, если срб в норме активного воспаления нет. Но планово все равно обсудите с вашим гинекологом вопрос назначения узи молочных желез и регионарных зон, как у вас будет возможность.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте.
Увеличенный лимфоузел не всегда признак воспалительного процесса. Рекомендую вам пройти УЗИ молочных желез и лимфоузлов.
По результатам анализов у вас все в пределах нормы. Нет признаков воспаления.
Анна Николаевна, спасибо. Вы имеете в виду кроме воспаления это из-за образования Мж? У меня просто еще не проходящий гиброденитт без гноя, может из-за его?
Анна, лимфоузлы являются коллекторами инфекции, и в норме реагируют на любое, даже самое незначительное воспаление. Это не говорит ни о каком плохом процессе.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это реактивный лимфатический узел в ответ на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Выполните узи исследование для оценки структуры и размеров лимфоузла.