Состояние после операции
Добрый день, мужу сделали 03 июля операцию -реконструкция желчных протоков, 6 июля поднялась температура 37.4 и держится в течение суток, опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте, для того чтобы оценить данных очень мало. Реконструкция по поводу чего, травма протоков или зно? Что за операция? Помимо температуры что то беспокоит? Что в лабораторных показателя? Контрольное узи есть жидкость, что отттекает по дренажам?
Елизавета Александровна, нет УЗИ, анализов тоже нет, муж сейчас в больнице, но поскольку выходной, врача там нет, установлено 4 трубки. В апреле удалили желчный пузырь и повредили протоки, была желтуха, в мае делали операцию по лечению перитонита, сейчас вот сделали реконструкцию
Всегда есть дежурный врач, которому нужно сообщить о самочувствии, так как операция большая и серьёзная. Температура может быть после операции, так как операционная травма большая, и даже асепическое воспаление, это воспаление и оно вызывает температурную реакцию. Но смотреть нужно все в комплексе, чтобы можно было оценить что за температура это норма, или проявление послеоперационных осложнений.
Сейчас учитывая отсутствие каких либо данных, ориентируйтесь на самочувствие, если по истечению 3 дней, сегодня уже 4 сутки после операции самочувствие восстанавливается и температура только на градуснике, пациент её не чувствует, то все хорошо. Если конечно все это сопровождается болями, интоксикацией, вздутие живота нужно искать причину.
И конечно на завтра контроль лабораторных показателей и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. После больших операций всегда поднимается субфебрильнпя температура. Это связано с операционной травмой, с процессами заживления и восстановления организма. Сегодня идут 4- е сутки после операции, поэтому делать выводы еще очень рано. Если Вашего мужа ничего не беспокоит, то субфебрелитет н этих сроках после операции нормальный. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Марина, здравствуйте ?
Это нормальное явление в раннем послеоперационном периоде.
Такие цифры температуры могут сохраняться до 3-х суток.
Я так понимаю, вмешательство было выполнено после удаления желчного, что также накладывает свой отпечаток.
Здоровья мужу ⚕️