В конце месячные снова закровили

Здравствуйте! Менструация началась 30.07 на 27 день. Шла нормально, без особенностей, на шестой день выделения почти прекратились. Вчера, на седьмой день с утра снова стала выделяться алая кровь. С небольшой интенсивностью, как если бы это был третий день цикла, например. Сегодня то же самое. Именно что кровит, кровь алая, а не коричневые выделения. Иногда чувствую боль в низу живота, пояснице и ногах, как будто первый день. 40 лет, беременностей и абортов не было, половой жизнью не живу два года, ОК не принимаю, не переохлаждалась. В анамнезе - удаление кисты с левого яичника году в 2015-16, точнее не помню, а также прижигание эрозии шейки матки - тоже было давно. Последний раз делала УЗИ 18.01.2024 года, фото прилагаю. Делала в связи с острой болью на первый-второй день цикла, которая в тот период иногда появлялась. Планирую сделать свежее УЗИ, но хотелось бы, в любом случае, послушать мнения - что это может быть, бывает ли такое даже у условно здоровых - как реакция на сильную жару, например, сильный стресс и т.д. Плюс последние две недели принимаю парацетамол (1 таб. в день) из-за головных болей (возможно, на фоне ОРВИ). Не каждый день, но часто. Так бывало и раньше, но цикл при этом не нарушался таким образом. Спасибо!

ЯДПК в ремиссии, ПМК 1 ст. с небольшой регургитацией, недавняя холицистэктомия, фиброаденома, ф-к мастопатия
40 лет

Здравствуйте, на фоне ОРВИ могут быть нарушения цикла - функциональные кровотечения. На данный момент начните прием транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений. После остановки выделений сделайте контроль узи.

Елена Федоровна, здравствуйте! То есть транексам можно принимать в любом случае, даже до постановки какого-то диагноза, верно? Я была очно у гинеколога с этим УЗИ, она подвергла сомнению наличие синехии, потому что не было в анамнезе того, что обычно к ним приводит. Сказала переделать у другого специалиста, но я пока еще не дошла.

Кроме ОРВИ у меня просто была еще недавно острая зубная боль на фоне хронического пульпита, сложное лечение. Не знаю, может, все вместе как-то сложилось ОРВИ, стресс, жара...

Да начните сейчас прием транексама. Спайки по узи поставить очень сложно.

Елена Федоровна, хорошо, поняла вас! А УЗИ уже после прекращения выделений, верно? Неважно на какой день цикла.

После прекращения выделений , в течение 2-3 дней

Елена Федоровна, хорошо! А есть какие-то "красные флаги" в такой ситуации?

Нет, если выделения не будут уменьшаться на фоне приема транексама, тогда обратитесь на очный прием

Елена Федоровна, спасибо за ваши ответы!

Елена Федоровна, здравствуйте! По итогу я в минувший вторник была у гинеколога очно, выделения сами сошли на нет до приема без лекарств. Гинеколог посмотрела, взяла мазки, отправила на УЗИ, которое показало некоторое утолщение эндометрия - для 10 дня было 11 мм. Мне был рекомендовал прием капель Ременс и сделать пайпель. Честно говоря, оба назначения вызывают у меня сомнения. Ременс, потому что гомеопатия. Пайпель - потому что... зачем? Разве это обосновано? У меня подобное происходит впервые, УЗИ не показало каких-то нарушений, прошло само, в анамнезе - сильный стресс из-за острых зубных болей и лечения. Я не врач, поэтому мне сложно оценить обоснованность такого назначения. Просто мне кажется, что биопсия - это достаточно агрессивно. Стоит ли лишний раз залезать внутрь матки с какими-то манипуляциями? И насчет эндометрия - может, в динамике надо за этим понаблюдать? Какой будет в следующем цикле и т.д. Прежде чем что-то принимать.
Было бы очень интересно ваше мнение.

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой ременс вам не нужен. Да эндометрий пышный для 10 дня, но это вполне нормально. Нет показаний для пайпель биопсии. Повторите узи в следующем цикле на 5-7 день.

Елена Федоровна, благодарю за мнение и рекомендации!

Здравствуйте!
Да, конечно, это может быть сбой гормональной регуляции менструального цикла. Даже как реакция на жаркую погоду такое бывает

Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.

Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Дицинона или Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
С учетом ЯДПК в анамнезе,можно Этамзилат в форме раствора для в/м инъекций.

В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

Елена Борисовна, здравствуйте! Поняла вас, спасибо!!

Принятый ответ

Обращайтесь!
Здоровья Вам!