Вкус йода во рту

Добрый день! около недели назад появилось странный вкус во рту. сначала вкус таблеток, как будто я положила таблетку в рот, но не успела запить ее водой. чувство было поверхностным, но я бы могла его описать именно как чувство таблетки во рту. затем 2 дня назад возникло чувство как будто йода.... очень похоже на ощущения, когда на мрт и кт вводят контраст и он как будто разливается по рту и горлу. КТ с контрастом делала в ноябре МРТ с контрастом делала 02 марта Из лекарств сейчас принимаю - Уро-Ваксом 1 таблетку в день Кларитин 2 таблетки в день Магнерот (Магний) 2 таблетки в день на ночь свечи Клотримазол и мазь Кандин Б все препараты по предписанию врача Чувство лекарства внутри началось четко с приема свечей, но разве может быть от свечей что-то подобное? По щитовидке все гормоны ТТг Т3 и Т4 в норме, проверяла в феврале, узи щитовидки тоже делала планово. Могут ли лекарства давать такую побочку? От чего такое может быть Заранее спасибо!

Принятый ответ

Есть препараты, которые дают неприятный привкус во рту. Например, Димексид который входит в некоторые мази. Но в в прописях candida и Клотримазол димексида нет. Скорее всего у вас реакция на мазь, потому что она наиболее сложно составная, и какой-то из составляющих веществ называется такой эффект. Вполне может быть, Почему нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, это не может быть знаком какого-то заболевания?

хотя это четко появилось с началом свечей и мази...

Нет. Совершенно отчетливо И ясно, что у вас идёт реакция на какой-то компонент местного средства. Эти компоненты обладают небольшим, но всё-таки абсорбтивным действием, то есть всасывается через слизистые или кожу. На примере димексида это очень явно видно, при попадании на кожу димексида или на слизистые, во рту появляется резкий привкус чеснока. Подобным действием может обладать любое средство, которое всасывается через кожу или слизистые в небольших количествах. Это ваша индивидуальная реакция, а Никакое не страшное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, индивидуальная реакция на что-либо из принимаемых средств. Если ощущение нетерпимо, то можно попробовать опытным путем поискать - что вызывает такой эффект, меняя по очереди препараты на аналогичные по эффективности