Консультация педиатра /

Плотный стул — вопрос №2253829

Ребенку 1 год, часто ходит очень плотно, кушаем каша фруто няня пакет, пюре фруто няня, смесь нутрилон, творог фруто няня, суп из индейки без пережарок. Сдали ОАК из пальца переживаю за показатели. Недели за две болели почти две недели, кашель сопли, иногда температура

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы очень повышены, ребёнок аллергик?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, а то что эозинофилы повышены, как быть ? С ними надо что-то делать ?

Педиатр
Здравствуйте
Писала Вам про кал, на паразитов, сдать надо будет.
сдать ig e и эозинофильный катионный белок (протеин), исключить аллергическую природу.
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, хорошо, спасибо
Педиатр
Если анализы будут в норме, пересдать кровь посмотреть в динамике эозинофилы, может просто на укусы поднялись или после сыпи
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, бывает на ножках появляются красные пятна в виде потницы, воду 200 примерно мл может выпить иногда очень мало пьет, отказывается и все никак не заставить, с чем может быть связан плотный стул ? Последний раз было прям чуть чуть кровички, видимо на столько плотный что поцарапал стенки
Клиент
Екатерина Юрьевна, сейчас высыпаний никаких нет, только на губе с левой части как контактный дерматит, появилось в момент когда болела, покраснение без волдырей
Педиатр
Это мало воды, необходимо 30-40 мол/ кг в день, из ща этого может и плотный стул быть, в рацион добавьте абрикос, чернослив, каши кушать со сливочным маслом.
Дополнительно сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Эозинофилы ещё на глистную инвазию повышаются
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо попробуем, анализы сдадим
Педиатр
На здоровье?
Так же исключаем аллергический профиль, сдать ig e и экб
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, для профилактики плотного стула обязательно рекомендую поить ребёнка водой не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко, каждый день кушать на завтрак животные жиры - размером с мизинец ребёнка -сливочное масло в кашу, желток, сыр, растительные волокна и на ужин растительное масло с овощами, после ужина кисломолочные продукты. Каждый день. По анализу аллергия либо паразитоз. Если нет высыпаний, покраснений, укусов насекомых, то рекомендую обследование ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.
Воспаление слизистой оболочки и применение препаратов особенно в виде лекарственной формы сироп, сахар, шоколад, цитрусы также усиливают аллергонастроенность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, воды пьем мало, визуально тело чистое без высыпаний, как понять, что к ребенка аллергия ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
главный признак аллергии зуд и покраснение, наносить местно гель Фенистил и прием на ночь Фенистил в каплях
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс
Воспалительных изменений нет

Водички сколько пьет ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, не более 200мл если в хорошем настроении, бывает вообще не заставить попить, все тело чистое без высыпаний, на губе немного покраснение похоже на контактный дерматит, без волдырей
Педиатр
Ребёнок должен в сутки выпивать 40 мл/кг воды , также можете ежедневно давать 30-40 гр чернослива
Педиатр
Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !