Плотный стул

Ребенку 1 год, часто ходит очень плотно, кушаем каша фруто няня пакет, пюре фруто няня, смесь нутрилон, творог фруто няня, суп из индейки без пережарок. Сдали ОАК из пальца переживаю за показатели. Недели за две болели почти две недели, кашель сопли, иногда температура

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Эозинофилы очень повышены, ребёнок аллергик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, а то что эозинофилы повышены, как быть ? С ними надо что-то делать ?

Здравствуйте
Писала Вам про кал, на паразитов, сдать надо будет.
сдать ig e и эозинофильный катионный белок (протеин), исключить аллергическую природу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, хорошо, спасибо

Если анализы будут в норме, пересдать кровь посмотреть в динамике эозинофилы, может просто на укусы поднялись или после сыпи

Воду пьёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, здравствуйте, бывает на ножках появляются красные пятна в виде потницы, воду 200 примерно мл может выпить иногда очень мало пьет, отказывается и все никак не заставить, с чем может быть связан плотный стул ? Последний раз было прям чуть чуть кровички, видимо на столько плотный что поцарапал стенки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, сейчас высыпаний никаких нет, только на губе с левой части как контактный дерматит, появилось в момент когда болела, покраснение без волдырей

Это мало воды, необходимо 30-40 мол/ кг в день, из ща этого может и плотный стул быть, в рацион добавьте абрикос, чернослив, каши кушать со сливочным маслом.
Дополнительно сдать кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Эозинофилы ещё на глистную инвазию повышаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо попробуем, анализы сдадим

На здоровье?
Так же исключаем аллергический профиль, сдать ig e и экб

Принятый ответ

Здравствуйте, для профилактики плотного стула обязательно рекомендую поить ребёнка водой не менее 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жарко, каждый день кушать на завтрак животные жиры - размером с мизинец ребёнка -сливочное масло в кашу, желток, сыр, растительные волокна и на ужин растительное масло с овощами, после ужина кисломолочные продукты. Каждый день. По анализу аллергия либо паразитоз. Если нет высыпаний, покраснений, укусов насекомых, то рекомендую обследование ПЦР крови и ПЦР кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep.
Воспаление слизистой оболочки и применение препаратов особенно в виде лекарственной формы сироп, сахар, шоколад, цитрусы также усиливают аллергонастроенность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, воды пьем мало, визуально тело чистое без высыпаний, как понять, что к ребенка аллергия ?

главный признак аллергии зуд и покраснение, наносить местно гель Фенистил и прием на ночь Фенистил в каплях

Принятый ответ

Здравствуйте
В анализе крови повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс
Воспалительных изменений нет

Водички сколько пьет ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, не более 200мл если в хорошем настроении, бывает вообще не заставить попить, все тело чистое без высыпаний, на губе немного покраснение похоже на контактный дерматит, без волдырей

Ребёнок должен в сутки выпивать 40 мл/кг воды , также можете ежедневно давать 30-40 гр чернослива

Принятый ответ

Здравствуйте!
В первую очередь, рекомендуется соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл на кг массы тела.
Достаточное количество воды будет размягчать каловые массы.
Рекомендуется в рационе увеличить клетчатку - овощи , фрукты, ягоды, кисломолочные продукты, компоты из сухофруктов -чернослив, курага.
Будьте здоровы !