Запор ребенку 11 месяц с рождения

Здравствуйте, ребенку 10 числа 11 месяцев , практически с рождения мучают запоры , может в туалет не ходить по 4 дня и при этом не тужится На 4 день высаживаю и выходит большой плотный стул , крайний раз была трещина , так как вышел в конце с кровью Воду пьет мало , 50-100 мл в день кое как Кушает маленькими порциями , пробует все ,больше основное питание смесь , кисломолочные продукты не помогают , пробывали до 6 месяцев смеси кисломолочные , сейчас биолакты , но не помогает.

Нет
27 лет
1 час назад·Просмотров: 29·Natali, Сергач

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, с рождения плотный стул?

Или ранее он просто отсутствовал, но был мягким?

УЗИ брюшной полости делали?

В области копчика нет ямок, складок, пятен, черных волос?

Как малыш набирает вес?

Слабительные принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Где-то с месяца , иногда могла сама сходить , но сейчас не может
По ней и не скажешь что ее мучает это , но мучает меня
Делали в 6 месяцев, все хорошо
Нет
Родилась 3.710
2 Месяца 5100
3 месяца 5800
4 месяца 7300
5 месяцев 7400
6 месяцев 8300
7 месяцев 8800
9 месяцев 9300
Давала в 4 месяца дюфалак , болел живот
Сейчас даю форлакс 3 дня, но развожу утром с кашей, так как чистый не пьет

Поняла Вас, отсутствие стула у малыша в норме могло быть несколько дней, но на текущий возраст уже важен более регулярный стул и что самое важное мягкий.

Начинают прием форлакса с 1/2 пакетика (пакетик 4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

Примерно раз в 1-2 дня с шагом 1/2 пакетика,

Пока не достигается нужный эффект — самостоятельный мягкий ежедневный стул.

В среднем поддерживающая дозировка может доходить до 1 г на кг.

Наведенный препарат можно мешать с едой или напитками, если так ребёнок не принимает.

Терапия должна быть длительной, минимум 2 месяца.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижается доза препарата, если отмечается ухудшение, то рекомендуется вернуться к прежней дозировке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Сегодня 4 день как даю 1 пакетик на 50 мл воды и мешаю в кашу, эффекта никакого нет вообще

Значит маленькая дозировка, как описано, она увеличивается раз в 1-2 дня с шагом 1/2 пакетика, пока не будет эффекта. Как только достигаем нужного стула, эта дозировка остается на 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Так же на 50 мл мешать?
Она съедает 100 каши , то есть у меня получается 50 мл обычной воды и 50 мл с препаратом или может я не так делаю ?

Да, можно мешать в 50
Мл воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

У меня получается в 100 тогда ,раз 50/50 или делать лучше отдельными порциями ?

Можно делать отдельными, это не строго ограничено, главное чтобы ребёнок выпил всю порцию. Если не удается, можно чуть уменьшить объем воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Кашу она съедает всю, просто меня смущает то, что получается я развожу в 50 мл положенных ,а потом вливаю еще в 50. То есть получается я развожу в итоге в 100 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

А его обязательно с водой смешивать ? Например в творожки могу добавлять ?

Здравствуйте!

По предоставленным данным в таких случаях обычно предполагают проявление запора, если рацион, питьевой режим не помогают, то в таких случаях обычно рекомендуют использовать специальные препараты, например, Форлакс детский курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Форлакс даю 1 пакетик , развожу по утрам с кашей, 4 дня уже , эффекта не наблюдаю

Здравствуйте, по описанию функциональный запор , рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Фрукты ест плохо, пробует и плюет из овощей ест огурцы и помидор
Воду , компоты пьет мало 50-100 мл

Какой вес ребенка ? Если нет эффекта от форлакса необходимо увеличить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

10 кг , в туалет не ходит уже 4 дня, но и не тужится даже , высаживать не дает, скорее всего уже боится после крайнего раза

Можно увеличить дозировку добавить к 1 пакетику ещё 1/2 второго пакетика

Здравствуйте!

Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою физиологическую функцию

Твердый, плотный стул характерен для запора.

Рекомендуют при запорах постараться наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, с ложечки/шприца, сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).

В питании рекомендуют продолжать: ежедневно употреблять свежий кефир или йогурт, предпочтительны кисломолочные продукты, обогащенные бифидо- и лактобактериями, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.

Рекомендуют форлакс поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 г на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.

Оптимальный курс лечения обычно 3 мес, если требуется, то назначают на более длительный срок.

Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.

Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.

Кровь может появляться при запорах при травмировании прямой кишки плотным калом.

Добрый вечер. Даже если сейчас назначить слабительные препараты и ребёнок не будет выпивать норму по воде – они не дадут должного эффекта. Подскажите, вообще-то в этот срок слабительные препараты ребёнку назначали? Есть фото кала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Наш врач ничего не назначает , начала дать форлакс 4 день , мешаю с кашей, так не пьет , 1 пакет на 50 мл
Воду либо какие другие напитки пьет очень мало с рождения, давала с шприца, ложки , кружки , поильника, бутылочки
Отказ

Пакетики по 4 г? Эффект от форлакс есть?
Пожалуйста, уточните какой вес ребёнка?
Воду можно предлагать в виде игры. Часто, в небольшом количестве. Можно попробовать разные виды поильников

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Да, эффекта нет, 4 дня даю, 4 дня в туалет еще не ходила
10 кг
Как только не предлагаю , начинает злиться

10*0,8=8 мг в сутки максимальная доза
Порошки по 4 мг
Получается, что максимально два порошка в сутки. Если нет эффекта от 1 порошка .
Водянистого стула быть не должно

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

То есть например завтра утром могу дать два пакетика ? Так же развести в 50 мл воды и добавить в кашу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Клизму нужно сделать сегодня? Или он сможет завтра смягчить калл ?

Клизму можно сделать, если ребёнок беспокоится.

Шаг увеличения дозы фордакса по пол пакетика. То есть завтра 1,5 пакетика в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

Если воду плохо пьет, эффекта снова может и не быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Natali
Клиент

1,5 пакетика так же на 50 мл воды?
У меня получается она съедает 100 каши, получается 50 обычной воды, 50 уже с препаратом

Здравствуйте! Понимаю как Вы переживаете, по Вашему сообщению вижу,что проблема Вас уже вымотала.

Обычно в подобной ситуации коррекции питания и консервативных методов может быть не достаточно. В подобном случае врачи в первую очередь решают принципиальный вопрос : является ли запор функциональным или проблема является врожденной и речь идет о пороке развития кишечника.

Во Вашему сообщению однозначно сказать,что у ребенка функциональный запор я не могу. Для этого нужны данные о развитии, о весе и росте в динамике, о сроках отхождения мекония .

Как правило, в подобной ситуации лечением ребенка может заниматься педиатр или гастроэнтеролог. В случае,если по каким-то параметрам будут тревожные признаки , врач может назначить дообследование - рентген с контрастом, к примеру.

Основа лечения - слабительные препараты. Препарат выбора - форлакс. Дозы подбираются индивидуально на вес ребенка, обычно лечение этапное. Сначала большие дозы 1-1.5 г на кг на 3-5 дней, затем переход на поддерживающую дозу 0.4г/кг , курс обычно около 2 месяцев ,затем плавная отмена в течение нескольких недель. Критерий хорошего ответа мягкий ежедневный стул.