Консультация кардиолога /

Гипертонические кризы, повышенный холестерин, изменения на ЭКГ — вопрос №2253833

Добрый день. Женщина, 38 лет. Рост 163 см, вес 70 кг. Последние две недели повышалось давление по вечерам (150/160 на 90/100). После сна нормализовалось. Последние два дня гипертонические кризы 180/120, 190/120. На ЭКГ отрицательный зубец Т, на ЭХО лёгкое утолщение стенки ЛЖ (но на фоне давления 160/90 было исследование). Болит в груди ноющей болью, когда давление поднимается. Если сбить, то утихает. Периодически сердце кувыркается, тахикардия, могу даже проснуться от этого. Бросает то в пот, то в холод. Гормоны ЛЖ в норме, электролиты в норме, липидный профиль немного повышен (на диету уже села, последние 2 дня вообще ничего не лезет). Ещё немного повышены эритроциты, лимфоциты и гемоглобин. Помогите, не знаю что со мной, жизнь замерла на месте, впадаю в депрессию.
Анализы и исследования прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ранее ни на что особо не жаловалась. Активность обычная - 10000-15000 шагов в день, есть стараюсь правильно, но животные жиры присутствовали в значительном количестве. Любили с мужем по выходным попить пива с закуской) в очень умеренных количествах, пара

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, результаты исследований прикрепите пожалуйста.
Какие препараты принимаете?
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Исследования прикрепила. Вчера выписали рамиприл 5 мг (1 раз утром). Принимаю 2 дня. Скорая сбивала давление моксонидином первый раз, на второй день - моксонидин не помог, добавляли нифидипин

Кардиолог
Здравствуйте. По исследованичм железо дефицита нет , щитовидная железа в норме. Гемоглобин хороший, не повышее, для женщин очень даже хорошее значение.
По вашему описания УЗИ, если имеется гипертрофия стенок левого желудочка, значит повышенное давление существует достаточно долго.
ЛПНП для вас целевой уровень менее 3.0.
Однако советую всё равно сделать УЗИ сосудов головы и шеи для оценки наличия или отсутствия атеросклеротических изменений. Пока что на данном этапе это должна быть коррекция образа жизни.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.

Скажите, какие-то препараты (не только по давлению) принимаете?
До этого давление не повышалось?
Клиент
Алена Германовна, добрый день. Второй день принимаю рамиприл 5 мг. Так только омегу 3-6-9 пью Солдат 1300 мг. На УЗИ записана сегодня. Давление возможно и повышалось ранее, просто я его не мерила.
На, ЭХО мне сказали, что утолщение может быть связано с повышенным давлением во время исследования или ответ на гипертонический криз, что возможно это уйдет. Это не так?
Кардиолог
Какие цифры на рамиприле сейчас?
Будьте аккуратней с омегой, очень много подделок, которые ведут к повышению показателей липидограммы.
Утолщение не может быть в ответ на повышение разовое давления, к сожалению. Это же мышцы, и тут как со скелетных мышцами, она утолщается, когда есть нагрузка, то есть повышение давления
Клиент
Алена Германовна, значит давление повышалось давно, просто я этого не чувствовала и не контролировала(
На рамиприле вчера целый день 140/100, вечером криз 190/120, скорая. Сегодня пока 130/90. Боюсь наступления вечера
Кардиолог
Можно сбивать при помощи каптоприла 25 мг под язык, при помощи моксонидина 0.2 мг (максимум до 0.6), можно в принципе нифедипин 10 мг, но он ускоряет пульс!
В обед примите успокоительное, можно новопассит. Чтобы страх не внёс вклад в плвышение давления.
Рамиприл препарат не сильный, но так как вы не принимали ещё никакие препары до этого, надо оценить его эффективность в течение недели, ровно столько копится препарат.
Если не будет эффекта, давление не будет ниже 130/80, можно заменить тогда на периндоприл 10 мг утром
Клиент
Алена Германовна, поняла. Капотнен не помог тоже сбить давление и моксонидин 0.4 вчера тоже не помог(
Кардиолог
Попробуйте тогда если что нифедипин, о котором писала, и для успокоения корвалол
Клиент
Алена Германовна, корвалол тоже пью. Сейчас еду на УЗИ брюшной полости, почек и сосудов шеи и головы. Прикреплю, как буду иметь на руках результат. Оцените?
Кардиолог
Да, конечно! Напишите как прикрепите!)
Клиент
Алена Германовна, прикрепила результаты УЗИ брюшной полости и почек и триплексное сканирование сосудов головы и шеи, посмотрите, пожалуйста)
Кардиолог
По УЗИ сосудов шеи всё отлично, нет признаков атеросклероза. Есть гипертонус мышц шеи, в целом типичная проблема 21 века. Делайте гимнастику для шеи, можно лёгкий самомассаж.
Что касается ЖКТ и почек, то исключительно по УЗИ ставить диагноз панкреатита нельзя. Тут исходя из симптомов нужна консультация гастроэнтеролога. В почках же под вопросом небольшие камни, тут надо модифицировать питание, в целом также ориентирован на средиземноморскую диету, и не злоупотреблять газировками, алкоголем.
Клиент
Алена Германовна, а что могло спровоцировать тогда гипертонию и такие кризы? На поджелудочную и почки не жалуюсь.
Клиент
Алена Германовна, газировки не пью. Алкоголь редко и некрепкий
Кардиолог
Контрацептивы не принимаете?
Клиент
Алена Германовна, нет
Кардиолог
Это может быть как дебют гипертонии или реакция на стресс в жизни. Главное, что сосуды чистые, на постоянную основу терапия назначена, теперь надо контролировать давление 2 раза в день, через неделю оценить, подходит ли вам препарат.
Клиент
Алена Германовна, поняла. То есть эссенциальная гипертония (причина не выяснена)? Терапия теперь на пожизненно? (
Кардиолог
Да, терапия пожизненно, но главное что это выявлено вовремя! Поскольку таблетки от давления защищают почки, сердце, сосуды от изменений под действием давления. Поэтому не переживайте, 1-2 таблетки лучше кучи осложнений
Клиент
Алена Германовна, спасибо огромное. Наверное, посещу ещё психотерапевта для снятия тревожного расстройства
Кардиолог
Да, психотерапия может даже наладить вам цифры давления.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,,Алеся.
По Вашему описанию Вас беспокоят разнообразные симптомы, артериальное давление повышенное, но при этом Вы пишите что Вы не как хроническое заболевание не имеете гипертонической болезни. Я думаю до наступления этого кризовооо течения Вы редко измеряли АД или считали 140/90 мм рт ст нормальным давлением.
По исследованиям которое прикреплено ( ЭХО) есть признаки гипертонической болезни и большого значения на каких цифрах выполняется исследование не имеет, так как изменения которые отражает ЭХО формируются годами, а не ситуационно.
Изменения ЭКГ не специфические, но укладываются в картину гипертонической болезни.
Ведь повышенное давление это не цифра на манометре, а в первую очередь суженые сосуды в организме, по суженным сосудам приходит меньше крови в органы и в сердце в том числе, Вы это ощущаете .
Липидный спектр имеет нюансы, которые Вы приведёте в порядок изменением стиля жизни и питания.
Необходимо измерять АД утром и вечером , записывать цифры и на основании хотя бы недельного дневника самоконтроля можно прицельно подобрать дозу препарата.
Есть ещё возможность поставить СМАД, за сутки можно оценить гораздо больше параметров чем просто измеряя АД.
В общем анализе крови несколько завышены показатели скорее всего из за не соблюдение водного питьевого режима, 20-30 мл воды на кг веса. Именно воды, другие напитки не считаются питьем.
Клиент
Светлана Николаевна, добрый день. Скажите, а по результатам эхо нет атеросклероза, правильно понимаю?
Кардиолог, Терапевт
Алеся, лучше всего констатировать можно наличие или отсутствие атеросклероза по УЗИ БЦА ( сосуды шеи), оценивается толщина стенок, фиброз и величина бляшек ( при их наличии конечно).
По ЭХО сердца у Вас признаков атеросклероза нет, аорта без изменений, но ЭХО сердца не лучший метод для оценки степени развития атеросклероза.
Если хотите оценить ситуацию с развитием этих процессов в организме сдайте развёрнутый липидный спектр вместе с оценкой уровня мочевой кислоты, С реактивного белка, альбумина, гомоцистеин, гликированный гемоглобин, оценив все вместе можно сказать на сколько интенсивно идёт развитие метаболического синдрома, а это и есть процесс формирования атеросклероза.
Клиент
Светлана Николаевна, липидный профиль и биохимия прикреплена, кроме гомоцистеина и гликированного гемоглобина. Сейчас еду как раз на УЗИ брюшной полости, почек, сосудов шеи и головы. Как буду иметь результат, сразу прикреплю
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила триплексное сканирование сосудов шеи и головы, УЗИ брюшной полости и почек, взгляните, пожалуйста
Кардиолог
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?
Клиент
Гульнара Рафиковна, рамиприл 5 мг, второй день