Консультация невролога /

Грыжа в Шейном отделе позвоночника — вопрос №1522552

Здравствуйте.
На протяжении долго времени периодически, редко, появлялись симптомы: головокружение, нервозность (часто), потеря координации движения, уводило в правую сторону (нарушение координации). В последнее время часто: головные боли, повышение давления, а также вышеперечисленное участилось.
Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. Результаты в прикрепленном документе.
Подскажите, пожалуйста:
1. Насколько серьезно то, что диагностировали?К чему может привести?
2. Что с этим делать? Как это лечить? И как это в дальнейшем профилактировать?
3. Нужны ли ещё какие-то обследования?
Травм данного отдела не было, операций тоже.
Вдруг важно, несколько лет назад диагностировали скалиоз 2 степени.
Об образе жизни: декрет с двумя маленькими детьми. Сижу редко долго, в одном положении.

Возраст: 30

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте Кристина ?По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз Осложнённой грыжей 0,3 с защемлением дурального мешка в принципе ничего критичного нет смотрим клинику боли присутствуют ? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна Юрьевна, боли разные: то пульсирующие, то сдавливающие. Происходят в разное время суток: бывают и с утра, и вечером. То в затылке, то в районе висков.Боль бывает как сдавливающей, так и пульсирующей. Самое высокое давление недавно было 156 на 90. Человек я тревожный, импульсивный, вспыльчивый (очень меня это беспокоит), быстро завожусь и быстро расхожусь.

Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить т грандаксин 50 -2 р в день 1 .5 мес т магний актив по 1 сашше с 1/2 Стак воды 1 мес
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Втирать Финалгель мазь в шейный и отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь нанопласт наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Кузнецова -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Вести дневник давления ,от давления принимаете ежедневно препараты.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасиауйте, в целом ничего критичного, если жалобы есть можно принимать миорелаксанты, лфк, йога, плавание.
Невролог
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.
По МРТ ШОП есть протрузия 0,3 см, которая сдавливает спиномозговые корешки, это может вызывать болевой синдром и защемление позвоночных артерий, которые и дают данную клинику и жалобы.
По лечению: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. После купирования болевого синдрома можно массаж, физиотерапия (магнит, электрофорез с глюкокортикоидами), бассейн.