Пятна на теле

Здравствуйте. Ребёнку год последние несколько дней появляются на теле пятна, разных размеров. В разных местах. Два три дня и они проходят, потом появляются новые. Сейчас их штук 5. С небольшим бугорком. Что это может быть? Чем мазать?

31 год

Принятый ответ

Добрый день
Прикрепите фото пятен, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила

Это укусы Комаров. Мазать фенистил гелем, можно дополнительно давать антигистаминные зиртек/зодак.

У ребёнка накануне не были красными щеки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, нет

Потому что у ребёнка на руках и ногах видно, что кружевной рисунок. Это проявление парвовирусной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, мраморнаЯ кожа? У него с рождения

Если вы про красное пятно, это укус насекомого(мошка, слепень, комар) . Обработка фенистил гелем местно, во внутрь антигистаминное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, а какую диагностику провести чтобы выявить эту инфекцию? Она долго может быть? У нас уже 3 мес лимфоузел. Узи и кровь в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Игоревна, приложила фото кожи

Парвовирусную инфекцию?
Сдать ОАК. Она не опасна, сыпь сходит с течении 1-2 мес.
Лимфоузел как раз может увеличиваться на фоне вирусной инфекции, как орган иммунной системы.
Главное чтобы он не был болезненным при пальпации, кожа над ним не была гиперемированной, и воспаленной.

На фото действительно у ребёнка мраморная кожа, это не инфекция.

Принятый ответ

Здравствуйте
Щеки не красные у ребёнка, сыпь не усиливается после купания, прогулки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, нет. Щеки обычные. На Купание нет реакции. Есть маленькие прыщики на шее и спине, но это от пота

Больше на парвовирус действительно похоже, кружевная сыпь, не мраморная кожа
+укусы комаров
Зиртек/ зодак на 5 дней.
Наружно фенистил гель или псило бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, а какую диагностику провести чтобы выявить эту инфекцию? Она долго может быть? У нас уже 3 мес лимфоузел. Узи и кровь в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Юрьевна, приложила фото кожи

На фото нижних мраморный рисунок кожи, обычный.
Возможно под солнцем ярче, и так кажется, что сыпь
Тоненькая кожа просто.
Рекомендации выше соблюдайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на уксусы насекомых
Наносите фенистил гель 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин и после высыхания наносить гель Фенистил или бальзам Спасатель детский точечно. Внутрь - антигистаминные капли Солонэкс или Зиртек или Зодак. Увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравстуйте .
Аллергическая реакция на укусы.
Зиртек или зодак 3 - 5 дней.
Местно комфодерм или адвантан тонким слоем 1 раз в день.

Здравствуйте!
Вероятно, у ребенка аллергичная реакция на укусы
Рекомендуется начать прием антигистаминных препаратов - « Зодак» по 5 капель 2 раза в день курсом.
На укусы наносите «Фенистил гель», 2-3 раза в день.
Будьте здоровы!