Высыпания на теле

Добрый День! Ребенок, мальчик 5 лет. С 3 июля с утра появились розовые пятна на лице, на следующий день уже на руках. До этого уже в течении полторы недели по назначению невролога, с утра сын пил 1/3 таблетки Берокка. Я их с 4 июля перестала давать, но ребенка все равно сыпит. Сегодня - 7 июля увидела уже на ногах и в зоне ягодиц. Спина и живот чистые. До этого в пищевой аллергии ребенок замечен не был. Ничего нового в рационе питание не было. Так же прекратила со вчерашнего дня инъекции Церебролизина в/м (тоже были назначены неврологом). Яркость высыпаний в течении дня меняется. Их то сильно видно, то еле заметны. Даю полисорб два раза в день, зиртек один раз в день и вечером после душа мазу Бальзамом цикапласт б5. Улучшений не вижу. Не чешется, ребенка никак не беспокоят. Фото прикладываю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, ребёнк не болел?
Сейчас нельзя отрицать и аллергическая реакцию или начало вирусной экзантемы.
Необходимо проверить клинический анализ крови.
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь полисорб до 5дней достаточно.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ

Татьяна Сергеевна, Нет не болел. Чувствует себя хорошо. Если это аллергическая реакция, то на что? Режим питания и быт не менялся. Я же не могу сейчас в слепую сдавать анализы на все аллергены

Сейчас достаточно сдать общий анализ крови, это может быть не истинная аллергическая реакция, а как побочный эффект от приёма лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поливитаминный комплексы вполне могут вызывать аллергический процесс. Совершенно не желателен приём поливитаминов, если есть проблемы, имеет смысл выполнить исследование уровня необходимых витаминов и подобрать курс лечения. Приём антигистаминного препарата, соблюдение питьевого режима, крем неотанин два раза в день

Сергей Леонидович, ребенок принимал витамины Берокку полторы недели До высыпаний и перестал уже как третий день, но пятна появляются до сих пор. Если это аллергическая реакция, то она проявилась бы раньше и на фоне отмены с сочетанием приема лекарств (полисорб + зиртек) было бы улучшение, разве не так?

Все не так быстро.Начните выполнять рекомендации.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория
А у невролога с какой проблемой наблюдаетесь?

Виктория Николаевна, Здравствуйте. Тяжёлое нарушение речи

Внешне - аллергической дерматит
Аллерген может находиться снаружи
Может поступать с продуктами питания и напитками, с лекарствами и витаминами
Подумайте где и что нового было
Все, что попадает под подозрение - исключайте
На витамины вполне такое возможно отсроченная реакция и ее накопительный характер при отмене
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам в аптеке 2 раза в день 10-14 дней продолжить
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Рекомендую
проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
По уровню уже подбирать с педиатром
Мало - плохо
Много- тоже плохо

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно аллергический процесс . Ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты и наружно эмульсия адвантан