Пути передачи вирусной лейкемии кошек

Добрый день! Вопрос такой, мы в гостях у родителей и у них кошка болеет вирусной лейкемией. У нас дома своя кошка, она здорова, что нам сделать, чтобы не привезти нашей кошке этот вирус? Я так понимаю, через людей он не передается? А через вещи, обувь? Заранее спасибо за ответ!

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Передача вируса через предметы, обувь-возможна, но маловероятна.

Вирус малоустойчив в окружающей среде.
В любом случае, имеет смысл вымыть обувь по возвращении домой и перестирать одежду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Основной путь передачи через непосредственные контакты, в основном через слюну, при покусах, взаимном груминге, через общую посуду. Через предметы возможность передачи маловероятна, вирус этот не стойкий, в окружающей среде быстро погибает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Основные пети передачи вируса лейкемии кошек:
- Контактный
- Через слюну
- Половой
- Трансплацентарный
- Гемоконтактный.
Вне организма вирус живет не более двух суток, на одежде и обуви возможен перенос вируса, по этому рекомендую обувь обработать дезсредством (хотя бы подошву) а одежду сразу в стирку.