Вирусная лейкемия
Добрый день! Заболел кот 3,5 года, метис, живет в доме, в туалет ходит на улицу. Всегда был очень болезненным. В мае в нашей деревенской клинике поставили кальцивироз без анализов, лечили синулоксом и фоспренилом. Было то лучше то хуже, отвезли в город. По общему анализу заподозрили гемобартонеллез, назначили Доксифин, Феррум лек, Бинокрит. В общем кот чувствовал себя сносно, аппетит хороший. Только каждый раз после долгой поездки день не ел и прятался от нас, видимо огромный стресс, очень боится машин. На повторном приеме зачем-то заменили антибиотик на Синуксол и сдали анализы на инфекции. К сожалению подтвердился Вирусный лейкоз и Гемобартонеллез в придачу... Сказали возобновить Доксифин. А еще преднизолон и рассмотреть возможность приема Исентресс. Скажите пожалуйста, насколько все плохо? Как вы считаете, зачем нужен прием преднизолона и как вы относитесь к препарату Исентресс?
Здравствуйте
Какое в данный момент состояние кота?
Аппетит, активность, стул?
У котика по последним анализам от 15 числа снижен гематокрит, анемия, этот анализ лучше пересматривать хотя бы 2 раз в неделю.
К сожалению эти две инфекции очень часто идут вместе, примерно 50% кошек с подтвержденным гемобартонеллёзом являются положительными и по лейкемии.
Феливерон - бесполезный препарат с недоказанной эффективностью.
Иссентресс хороший препарат для кошек с лейкемией, хоть и дорогой.
При снижении гематокрита вам лучше продолжать эритропоэтины, если гематокрит снизится сильно, то потребуется переливание крови.
Прогноз при таком сочетании болезней будет зависеть от индивидуального состояния организма кота, ответа на терапию, динамику и тд.
Анна, спасибо за ответ. Сейчас он так же хорошо кушает, но много спит и нос бледный. Стул регулярный.
Хоть бы не потребовалось переливание. Очень сомневаюсь, что у нас такое делают.
А что вы думаете насчет преднизолона? Как-то страшно его давать.
Кстати, анализ на биохомию крови, который сдавали18.07.23 сказали, что все в норме, на руки не отдали.
Тут к сожалению сложно сказать, чем конкретно вызвана анемия, гемобартонеллез или лейкозом.
С одной стороны при гемобартонеллезе стероиды используются для подавления иммунитета, который может начать атаковать собственные клетки крови. С другой стороны при подавлении иммунитета могут обостриться другие хронические заболевания.
По поводу лейкемии - я бы вам посоветовала сдать анализ на вирусную нагрузку вируса лейкемии, чтобы понять, нужно ли начинать спец терапию Иссентрессом, или нет,так как лейкемию в вашем случае может быть случайной находой.
Принятый ответ
Просите все заключения и анализы на руки, это же ваше право, имея на руках все исследования гораздо проще понимать состояние.
Вам нужно оценивать анализы крови минимум раз в неделю, тем более если слизистые кота бледные, это нужно контролировать, при анемии может нарушить я работа внутренних органов, страдают почки и тд. По части преднизолона - если коту на препарате лучше, он активен, кушает, держится красная кровь, то оставайтесь пока на нем, дозу можно будет постепенно снижать, если без него показатели красной крови в динамике будут снижаться, то лучше его вернуть.
Доксифин обычно назначается на 21 день, иногда дольше.
Анна, Спасибо, это то даже дает какую-то надежду. ИФА это и есть анализ на вирусную нагрузку? про это везде пишут? Обязательно сдадим.