Консультация эндокринолога /

У ребенка врожденный гипотиреоз — вопрос №2254058

Здравствуйте. Жена родила мальчика 29.06.2024 года. При беременности никаких отклонений в анализах не было. После рождения у ребенка 30.06.2024 года ТТГ показал 81.7 мМЕ/л
02.06.2024 года ТТГ показал 90.8мМЕ/л.
Потом взяли кровь из Вены по телефону сказали что диагноз подтвердился ТТГ -300 мМЕ/л и Т4 -2.
Ни папа ни мама гипотиреозом не болели.
06.07.2024 начали прием эутирокса 25 мкг/ сутки.
Подскажите какие дальнейшие действия, надо ли делать УЗИ щитовидки и сдавать тест на АТ к ТПО? Хотелось бы узнать причину недуга. Чтобы излечить причину болезни, а не пить таблетки всю жизнь чтобы поддерживать уровень ТТГ всю жизнь.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Ребенок родился в срок?
Делать УЗИ можно, исключить аплазию железы.
АТТПО тоже можно проверить тогда, когда будете делать контроль ТТГ. Срочности нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, родили 40 недель и 6 дней. УЗИ можно делать не дожидаясь контрольного ТТГ и через сколько будет контрольный?
Еще вопрос. Эутерокс дали но ребенок через пол часа срыгнул, стоит давать по новой?

Эндокринолог, Сомнолог
Через 30 минут он уже всосался. В сентябре появится жидкий тироксин , будет легче давать ребенку.
УЗИ можно сделать в любое удобное время.
Эндокринолог, Сомнолог
Контроль ТТГ обычно через 6-8 недель.
Клиент
Наталия Владимировна, возможно ли вылечится от врожденного гипотиреоза? Скажется ли болезнь при лечении на развитие ребёнка? Будет ли он отличатся от сверстников, например в школе
Эндокринолог, Сомнолог
вылечить нельзя. если будет регулярно принимать препарат и контроль уровня ТТГ, будет обычным ребенком, отклонений не будет.
Клиент
Наталия Владимировна, откуда вообще эта болезнь появилась у ребёнка если ни я ни мама не болели?
Эндокринолог, Сомнолог
Патология врожденная, нарушение внутриутробного развития. При этом не обязательно мама и папа должны быть больны.
Мама ребенка принимала препараты йода во время беременности?
Клиент
Наталия Владимировна, да принимала калия йодит реневал 100мкг каждый день. И еще фемибион первый и второй
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это не дефицит йода. Поломка возможно генетическая.
Клиент
Наталия Владимировна, есть вероятность что у нас диагноз неверный. Например у нас транзиторный гипотериоз?
Клиент
Наталья Владимировна, в клинико-диагностических клиниках по охране здоровья матери и ребёнка делают УЗИ и тесты на АТ к ТПО?
И если исключили аплазию, но выявили гипоплазию ЩЖ все равно придется принимать пожизненно эутерокс
Эндокринолог, Сомнолог
Транзиторный гипотиреоз бывает у недоношеных деток. У Вас родился в срок ребенок.
Гипоплазия если гипотиреоз, тот же тироксин принимать пожизненно.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите еще пожалуйста. Если по уровню поражения центральный или первичный тоже всю жизнь принимать препараты без вариантов ?
Эндокринолог, Сомнолог
Никак не отразится, все равно прием тироксина.
Эндокринолог
Здравствуйте. К сожалению врождённый гипотиреоз полностью вылечить невозможно, нужно будет принимать тироксин и держать ттг в норме постоянно. Такое повышение гормона не временное и без тироксина не нормализуется. Сейчас можете сделать узи щитовидной железы, на антитела к ТПО можно сдать вместе с ттг. Сдайте их через 2 месяца после начала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Что даст сдача АТ к ТПО и узи ЩЖ ? Как отразится это на здоровье ребёнка? Облегчить лечение ?
Эндокринолог
Лечение не облегчит, никак не отразится на ребёнке, лечение уже назначено, узнаем только какой объем щитовидной железы и есть ли аутоиммунный тиреоидит
Клиент
Ленар Равилович, аутоиммунный тиреоидит это что такое? Как с ним бороться?
Эндокринолог
Такое же лечение, принимают тироксин