У ребенка врожденный гипотиреоз

Здравствуйте. Жена родила мальчика 29.06.2024 года. При беременности никаких отклонений в анализах не было. После рождения у ребенка 30.06.2024 года ТТГ показал 81.7 мМЕ/л 02.06.2024 года ТТГ показал 90.8мМЕ/л. Потом взяли кровь из Вены по телефону сказали что диагноз подтвердился ТТГ -300 мМЕ/л и Т4 -2. Ни папа ни мама гипотиреозом не болели. 06.07.2024 начали прием эутирокса 25 мкг/ сутки. Подскажите какие дальнейшие действия, надо ли делать УЗИ щитовидки и сдавать тест на АТ к ТПО? Хотелось бы узнать причину недуга. Чтобы излечить причину болезни, а не пить таблетки всю жизнь чтобы поддерживать уровень ТТГ всю жизнь.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок родился в срок?
Делать УЗИ можно, исключить аплазию железы.
АТТПО тоже можно проверить тогда, когда будете делать контроль ТТГ. Срочности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, родили 40 недель и 6 дней. УЗИ можно делать не дожидаясь контрольного ТТГ и через сколько будет контрольный?
Еще вопрос. Эутерокс дали но ребенок через пол часа срыгнул, стоит давать по новой?

Через 30 минут он уже всосался. В сентябре появится жидкий тироксин , будет легче давать ребенку.
УЗИ можно сделать в любое удобное время.

Контроль ТТГ обычно через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, возможно ли вылечится от врожденного гипотиреоза? Скажется ли болезнь при лечении на развитие ребёнка? Будет ли он отличатся от сверстников, например в школе

вылечить нельзя. если будет регулярно принимать препарат и контроль уровня ТТГ, будет обычным ребенком, отклонений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, откуда вообще эта болезнь появилась у ребёнка если ни я ни мама не болели?

Патология врожденная, нарушение внутриутробного развития. При этом не обязательно мама и папа должны быть больны.
Мама ребенка принимала препараты йода во время беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, да принимала калия йодит реневал 100мкг каждый день. И еще фемибион первый и второй

Тогда это не дефицит йода. Поломка возможно генетическая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, есть вероятность что у нас диагноз неверный. Например у нас транзиторный гипотериоз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Владимировна, в клинико-диагностических клиниках по охране здоровья матери и ребёнка делают УЗИ и тесты на АТ к ТПО?
И если исключили аплазию, но выявили гипоплазию ЩЖ все равно придется принимать пожизненно эутерокс

Транзиторный гипотиреоз бывает у недоношеных деток. У Вас родился в срок ребенок.
Гипоплазия если гипотиреоз, тот же тироксин принимать пожизненно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите еще пожалуйста. Если по уровню поражения центральный или первичный тоже всю жизнь принимать препараты без вариантов ?

Никак не отразится, все равно прием тироксина.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению врождённый гипотиреоз полностью вылечить невозможно, нужно будет принимать тироксин и держать ттг в норме постоянно. Такое повышение гормона не временное и без тироксина не нормализуется. Сейчас можете сделать узи щитовидной железы, на антитела к ТПО можно сдать вместе с ттг. Сдайте их через 2 месяца после начала приёма препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, здравствуйте. Что даст сдача АТ к ТПО и узи ЩЖ ? Как отразится это на здоровье ребёнка? Облегчить лечение ?

Лечение не облегчит, никак не отразится на ребёнке, лечение уже назначено, узнаем только какой объем щитовидной железы и есть ли аутоиммунный тиреоидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ленар Равилович, аутоиммунный тиреоидит это что такое? Как с ним бороться?

Такое же лечение, принимают тироксин