Гипотиреоз?

Добрый вечер, ребенку 4 месяца, переворачивается на живот, улыбается, на родителей реагирует. Но сегодня заметила что как-то странно ручками тянется к предмету, осторожничает, и они у него потрясываются будто, и пальчики в разные стороны, начала изучать, и пришла к тому, что это, и высовывание язычка — что у нас тоже присутствует, но мне кажется только когда улыбается, может указывать на такую эндокринологическую патологию, как врожденный гипотиреоз. Подняла результаты крови, которые задавали месяц назад, в 3 месяца, там т4 вроде как низкий, начала переживать. Анализы прикрепила. Педиатр ничего про т4 не сказала..

Первые два месяца плохая прибавка в весе, потеря веса от рождения, до 2 месяцев, затяжная желтушка, камни в желчном, сейчас вес набираем нормально.
4 года
30 Марта ·Просмотров: 186·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей и приложенными анализами. Да, действительно, высовывание языка у малышей является одним из первых симптомов гипотиреоза. В приложенном анализе незначительно снижен Т4, однако ТТГ в норме. Такие изменения очень часто указывают на субклинический или начинающийся гипотиреоз. Чтобы исключить патологию со стороны щитовидной железы- необходимо пересдать гормоны щитовидной железы (обязательно ТТГ, Т4, Т3)

Здравствуйте, по данному обследованию:
- ттг в прекрасной норме , что говорит о работе щитовидной железы хорошей.
- т4 св может быть ниже нормы в связи с йод дефицитом или ошибкой лаборатори, что часто.
В данной ситуации пересдать в другой лаборатории или контроль через 1 мес в этой же.
Сейчас данных за гипотиреоз нет.

То что ребенок иногда высовывает язык, в данном возрасте это норма, так как дети так познают мир, через вкус.

По поводу ручек, это может говорить о тонусе. Консультация невролога.
Так же с профилактикой можно сдать: Вит д, кальций, фосфор, магний, паратгормон, альбумин- исключить нарушения фосфорно- кальциевого обмена, оак+ ферритин- исключить дефицит железа.

Так же может быть индивидуальная особенность, что ребенок осторожничает, и от страша чуть трясутся ручки, так как все для ребенка новое.

Какой рост и вес ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,
Рост 64
Вес 6300

При рождении рост 56
Вес 4020

У невролога были в 3 месяца, сказали все хорошо.

Мальчик или девочка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мальчик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Йод дефицит нужно поднимать как-то?

Рост средний, по весу небольшой дефицит, но это ничего страшного, если в мес набирает по норме, раз в первое время прибавки были низкие, то сейчас ребенок догоняет, что хорошо и не указывает на патологию щитовидной железы.

Сейчас пересдать гормоны в динамике, а так же исключить патологию обмена( написала выше), если все будет хорошо, тогда это просто индивидуальная особенность.

Если кормите грудью, то 200 мкг йода постоянно, а дальше по результатам анализов.
Если смесь, то посмотреть сколько там содержится йода, на ваш возраст 50 мкг , в течение 3х мес , курсами 2-3 раза в год.
Но опять же все по ребщцльтатас анализов.

Обычно если есть какие то изменения, для подтверждения требуется повторная сдача.

Если кормите грудью, то вам принимать йод, ребенку не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормлю грудью, так как давали докорм 90 мл в сутки ранее, и постепенно снижали, оставили сейчас только 30 мл на ночь, вместе с урсофокусом, от камней в желчном принимаем.
Я пью витамины 150 мкг — количество йода в 1 таблетке комплекса «ПреМама Дуо», этого достаточно пока что?

Этого маловато, доза идет при гв 200-250 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ульяна Максимовна, скажите пожалуйста , а то что это может указывать на субклинический тиреотоксикоз или начинающийся, это правда?
И на сколько это страшно
Кроме высовывание языка, должны ли быть еще какие-то обязательные признаки?

Еще подскажите пожалуйста какой купить йод при гв, никогда не пила его отдельно

При данном снижении т4 , это не указывает на субклинический гипотиреоз, как правило, данное изменение часок всего это ошибка лаборатории, так как у таких деток кровь может быстро сворачиваться, что дает искажение.
Тем болеее ттг у вас в норме, обычно ттг реагирует в первую очередь.
Как правило при пересдаче все в норме.
Да, бывают случаи и нарушения, но на практике все приходило в норму.
По их нарушении в работе щитовидной железы ребенок плохо набирает вес, вялый, плохо кушает, может отставать в развитии.
Йод можете купить купить в принципе любой- Йодомарин например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас такое было до двух месяцев, плохой набор веса и вялость - много спал очень.
В теории если бы это был гипотириоз, он мог сам прийти в норму или нет?

Очень переживаю теперь

Если это гипотиреоз и с данными жалобами, он сам бы в норму не пришел, так как идет нарушение уже функции значимое, то есть Ттг более 20, и ту в любом случае требуется лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит пересдаем кровь и от этого отталкиваться уже?

Еще подскажите пожалуйста, сколько йодомарин пить по времени?

Принятый ответ

Да, пересдаем и потом уже смотрим и точные рекомендации.
Йод пить пока не закончите кормить грудью, то есть все кормление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое