Консультация терапевта /

Ферритин 150 — вопрос №2254138

Сдал анализы по совету тренера. Занимаюсь спортом любительским, но регулярно. Все анализы в норме, ферритин 150. Повышен по заключению лаборатории. Что это значит?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?
СРБ?
Клиент
Надежда Яковлевна, 185, 82.
СРБ это что такое?

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С-реактивный белок
Клиент
Надежда Яковлевна, да, сдавал, 0,2
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ничего критичного нет в вашем ферритине.
Мышечный белок - миоглобин - строится из белка и железа, и должен быть хороший уровень ферритина, чтобы бралось оттуда железо.
По ВОЗ норма ферритина при регулярном занятии спортом - до 400. Поводов нет для переживания.
Клиент
Надежда Яковлевна, благодарю
Клиент
Надежда Яковлевна, а если нужно набрать мышечную массу, надо протеин пить и железо, получается?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
мысль верная.
если питанием норму белка не набираете, проверены печень и почки. То прием именно протеина и препаратов железа. Но препараты железа именно под контролем ферритина.
Клиент
Надежда Яковлевна, услышал, благодарю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста. Сдал витамин Д, 21 нг/мл. Этого же мало?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас недостаток витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи (обязательно должны быть жиры в такой прием пищи, например, растительные масла, яичный желток, сливочное масло, авокадо, орехи, семена, сыр, морская рыба), 3 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения, также во время приема пищи. Прием также 3 месяца с последующим контролем в крови.

Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д. Для того, чтобы образовывалась активная форма витамина Д.

При контроле если витамин Д будет в референсах – перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ утром с едой ежедневно длительно.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо вам за объяснения⚘️
Можно ещё уточнить по поводу протеина, гейнера и изотоника. Есть ли в них смысл, интересует именно набор мышечной массы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если в рационе не добираете белка - то протеин, безусловно, нужен. Без белка мышцы не растут, в любом случае
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
протеин - это практически чистый белок, но тоже - без фанатизма, чтобы печень и почки не отказали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
гейнер - это белок+углеводы. Причем белка немного, а углеводов много. Это только со спортом неразрывно, чтобы углеводу на энергию тратились, а не получился набор веса - жировые запасы не начали расти из-за углеводов
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
изотоник во время тренировок лишним точно не будет - там ионы, и не так много углеводов - которая будет тратится на энергию.
Клиент
Надежда Яковлевна, то есть во время тренировок могу гейнер или изотоник пить, а когда нет тренировок то протеин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в принципе - да, но лучше в дни тренировок и не пить ничего, чтобы не было перегрузки печени. гейнер не пить, а именно протеин и изотони к дни тренировок. Немного протеина в дни без тренировок, если белок не добираете едой
Клиент
Надежда Яковлевна, услышал, благодарю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли у вас какие-то жалобы?
Рост/вес?
Не болели простудными накануне?
Клиент
Елена Александровна, 185, 82
Клиент
Елена Александровна, нет, жалоб никаких. Болел я простудой лет 5 назад последний раз
Терапевт
В вашем случае это может быть вариантом нормы. Нужно сдать ферритин в динамике. Также сдать общий анализ крови и биохимический для полной оценки состояния вашего организма! Пить достаточно жидкости!
Клиент
Елена Александровна, благодарю
Инфекционист, Терапевт
Алексей, повышенный уровень ферритина может быть следствием нескольких причин, как патологических, так и физиологических. В вашем случае, учитывая регулярные спортивные нагрузки и отсутствие жалоб, наиболее вероятно, что это вариант нормы. Вот несколько моментов, которые следует учесть:

1. Ферритин - белок, депонирующий железо. Его уровень отражает запасы железа в организме. У спортсменов и физически активных людей эти запасы, как правило, выше популяционной нормы. Организм адаптируется к повышенным нагрузкам, запасая больше железа для синтеза гемоглобина и миоглобина.

2. Допустимый уровень ферритина зависит от пола и возраста. Для мужчин 24 лет верхняя граница нормы обычно составляет 300-400 нг/мл. Ваш показатель 150 нг/мл укладывается в этот диапазон.

3. Важно оценивать ферритин в комплексе с другими показателями обмена железа - гемоглобином, железом сыворотки, трансферрином, ОЖСС. Если все они в норме, то умеренное повышение ферритина, скорее всего, не является признаком патологии.

4. Из патологических причин гиперферритинемии стоит упомянуть гемохроматоз (генетически обусловленную перегрузку железом), воспалительные процессы, заболевания печени, онкологию. Но для этих состояний, как правило, характерны гораздо более высокий уровень ферритина в сочетании с другими отклонениями в анализах и наличием симптомов.

5. Рекомендую контролировать уровень ферритина в динамике, примерно раз в полгода-год. Если он стабилен, самочувствие хорошее, другие показатели в норме - повода для беспокойства нет. Также желательно периодически проходить чекапы для исключения заболеваний, которые могут протекать бессимптомно на ранних стадиях.

В целом, единичное умеренное повышение ферритина у молодого активного мужчины без других отклонений и жалоб, вероятнее всего, является индивидуальной нормой. Но для полной уверенности лучше проконсультироваться со спортивным врачом, который хорошо знаком со спецификой лабораторных показателей у спортсменов. Будьте здоровы!
Клиент
Евгений Михайлович, благодарю за ответ