Консультация дерматолога /

Родинка телесного цвета — вопрос №2254149

Добрый день.
Некоторое время назад (по ощущениям, достаточно давно) появилась родинка телесного цвета. Как появилась - не заметил. Просто в какой-то момент обратил внимание.
Не болит, не чешется. И вроде как не меняется в размерах.
Но все равно хотел бы уточнить, что это такое? Смутило, что она телесного цвета.
Приложил фото с разных ракурсов.

Возраст: 29

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр!
По фото мягкая фиброма -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета
-Рекомендую планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом
-Исключить травматизацию
-В летний период использовать крема с спф 50 за 30 минут до выхода на солнце -линейка Антгелиос от Ля Рош
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Это мягкая фиброма.
Образование доброкачественное, не перерождается.
Не переживайте.
Можно удалить лазером или сургидрон в плановом порядке.
После удаления три дня не мочить. Фукорцин 2 раза в день 5 дней.
На солнце использовать солнцезащитные крема
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
На фото доброкачественное образование - мягкая фиброма
Внешне спокойная
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александр, здравствуйте! По фото- это доброкачественная мягкая фиброма. Цвет для нее характерный.
Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
Запишитесь планово на прием к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать SPF крем 50 в активный сезон.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Александр,здравствуйте!
По фото -эпохоже на мягкую фиброму - доброкачественное образование. Не перерождается.
Обратитесь планово очно на прием к врачу для подтверждения диагноза.
При желании - можно удалить радиоволновым или лазерным методом.
После удаления обрабатывать р-ром фукорцин 2 р.д. 7-10 дней. Первые 3 для контакт с водой ограничить.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления папилломы доброкачественное образование, спокойное.
Повода для беспокойства нет.
Если есть признаки трения, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Мягкая фиброма

Не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это мягкая фиброма . Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить