Консультация невролога /

Протрузии поясничного отдела позвоночника — вопрос №2254188

Добрый день!На протяжении нескольких лет беспокоит боль в поясничном отделе,больше тянущая,периодами острая,отдающая в ногу в пах,под лопатку. Обращалась к неврологу,поставили диагноз остеохондроз на основании рентгена,назначали Нпвс,мидокалм,комбилипен ,помогало на время,потом все снова возвращалась.Сделала КТ.Хотела бы узнать какие мои дальней шие действия на основании данных Кт.К неврологу очно попаду недели через 1,5 только

Возраст: 40

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам КТ у Вас 2 небольшие протрузии, они не воздействуют на нервные корешки и не сдавливают позвоночный канал.
Чувства скованности при этом нет в позвоночнике?
Каким-то физическим видом деятельности занимаетесь(лфк, плавание, йога)?
Клиент
Марина Алексеевна, чувство скованности присутствуют не часто, занимаюсь фитнесом 1-2 р/неделю, последние 14 дней плавала много на море, и на 12 день почувствовала боль ноющую под лопаткой, болит по сей день. А газы могут влиять на боль? Что посоветуете?

Клиент
Марина Алексеевна, хотела еще уточнить, операция нужна? или как то по другому возможно решить этот вопрос.
какие занятия спортом мне показаны?
Невролог, Рентгенолог
Сдайте на всякий случай ревмапробы, если скованность присутствует временами(ревматоидный фактор, аццп, асло и с-реактивный белок).
Вакуум эффект не влияет ни на что, обычно данное явление вообще не описывают, тк это норма
Операция не нужна, оперировать нечего, протрузии небольшие
Из спорта показаны занятия йогой/пилатесом
Упражнения делать без подъема тяжестей свыше 5 кг, без прыжков и упражнений на скручивание
Невролог
Здравствуйте! По КТ только протрузии, они не сдавливают нервные корешки и не могут вызвать боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные протрузии не воздействуют на нервные корешки и боль не вызывают
рассмотрите прием Венлафаксина (БРАТЬ: Велаксин, Велафакс, Венлаксор. НЕ БРАТЬ: Алси, Органика) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, прием препарата Венлафаксин не снижает давление,просто у меня постоянное давление 100 на 70?
Невролог
Здравствуйте
На кт описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже полностью исчезать. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Невролог
Здравствуйте
Критичного ничего не описано по результату диагностики .
Ваша дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты