Консультация гинеколога /

Беременность и ЦМВ — вопрос №1934543

Добрый день, помогите,пожалуйста, разобраться с анализами. Я обращалась некоторое время назад с этим вопросом,но тогда лежала в больнице. На 34 неделе положили в больницу с лейкоцитозом, искали причину, найти не смогли , решили проверить на все виды инфекций. И нашли!! В мазке из ц/к методом ПЦР ЦМВ, в уретре и моче не обнаружено. Кровь не смотрели. Выписали с такими анализами: лейкоциты 13(но они как то странно скакали то 20 ,то 13 )моноциты 8%,лимфрциты 17%, неэтрофилы палоч 4%, сегмен 71%,все остальное в пределах нормы, низкий ферритин 9, железо 15 и гемоглобин 108. Биохимия в норме. Пришла инфекционист ,осмотрела лимфоузлы, сказала ,что цмв никак не лечится,выписала кинефрон 7 дней ,повторный мазок и ушла. Выписали, пришла на приём к гинеколог в ЖК ,я попросила её посмотреть анализы Торч ,в 16 недель у меня к ЦМВ антитела к М не обнаружено, к G просто пустая графа, она предположила, что тоже не обнаружено. Я спросила её, может мне повторно сдать кровь на антитела, но она сказала,что смысла нет,прерывать беременность на таком сроке не будем же. Но я сдала и теперь мне страшно вдвойне. Получается в 3 триместре я первично переболела ЦМВ.? Все скрининги у меня пройдены, там все хорошо. Прикрепляю результаты по антителам.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, цистит

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитомегаловирус не показание к прерыванию и не повод для волнений. Он обнаруживается нередко, чаще течет вообще бпссимптомно. И дети рождаются здоровые.
И кстати, иммуноглобулины G говорят об иммунитете к инфекции, а не остром заболевании.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, а что означают мои анализы на антитела?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я написала: острой инфекции у вас нет, есть иммунитет к ЦМВ. Вы им уже переболели.
Клиент
Дарья Алексеевна, получается ,если на 16 неделях их не было женской консультации, а сейчас появились, то я им переболела после 16 недель беременности?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У вас в 16 недель просто не определяли антитела класса G.
Гинеколог
Здравствуйте. Цитомегаловирус абсолютно не опасен и лечить его не нужно, на беременность и рождение ребёнка он никак не повлияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а о чем говорят мои анализы? Почему на 16 неделях беременности М - не обнаружено, а сейчас 0,49 что это за показатель, G я так понимаю иммунитет
Гинеколог
Острой инфекции у вас нет, Если иммунитет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У вас положительные IgG к ЦМВ, это говорит о перенесенной ранее инфекции.
Опасно только первичное заражение при беременности, оно вам уже не грозит, у вас стойкий иммунитет к данному вирусу.
IgM, которые говорят об остром течении инфекции, у вас отрицательны
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, просто на 16 неделях беременности у меня не было антител к G, а сейчас появились
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Если напротив IgG была пустая графа, а напротив М не обнаружено, значит G вообще не смотрели
Клиент
Наталья Александровна, ну меня был такой вопрос к гинекологу,на что она сказала, что краснухе у меня обнаружены G , значит и те тоже смотрели. Хотя краснухой я точно не болела,откуда взялись антитела,не пойму
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Потому что вы вакцинированы от краснухи. Не смотрели, иначе было бы «не обнаружено»
Клиент
Наталья Александровна, этот вариант я тоже рассматривала, но прочитала в интернете, что вакцинация началась с 1997 года, а я с 1989. Извите,что столько вопрос,но так хочется доходить беременность спокойно. А меня в связи с ЦМВ госпитализируют на 38 неделе.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Краснуху ставят не в младенчестве. Вы могли получить ее в школе или студенчестве
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Это перенесенная ранее инфекция. Повышенный иммуноглобулин G -память о пееренесенной инфекции. Сейчас повода для волнений и обследования у Вас нет. Для ребенка никаких дополнительных рисков нет. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, а не нужно сдать дополнительно на авидность G ,чтобы посмотреть ,когда я его перенесла, ведь в 16 недель на G к ЦМВ пустая графа. И откуда он появился в мазке ? Реактивация ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Скорее всего их и вовсе не смотрели. Выполнение теста на авидность нецелесообразно, тактика ведения беременности не изменится, у вас нет активной инфекции и это не первичное инфицирование. Не переживайте
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам у вас выявлены антитела G к ЦМВ, что говорит о том что вы давно им переболели. У вас нет острой формы ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а как же анализы из женской консультации, на 16 неделях беременности в антителах G пустая графа
Гинеколог, Акушер
Возможно их просто не смотрели
Клиент
Елена Федоровна, если из мазка ЦМВ не исчезнет после свечек, значит только КС? ЕР запрещены? У меня теперь показания к госпитализации на 38 неделе из за ЦМВ
Гинеколог, Акушер
Нет, это не показание для КС