Повышен кальпротектин и золотистый стафилококк
2 месяца беспокоит жжение в заднем проходе и кашеобразный стул и температура до 37.4 Анализы: общий анализ крови, биохимия, Узи Бп все в норме. Поставили диагноз перианальный дерматит и назначили анализы: копрограмма, кальпротектин и кал на дисбактериоз. Сейчас принимаю энтерол+стимбифид плюс и мазь пимафукорт. Помогите скорректировать лечение.
Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
По результатам копрограммы + фекальный кальпротектин у вас признаки синдрома избыточного бактериального роста
Вам нужно дообследование:
Дыхательный водородный тест на сибр
При положительном результате пройти курс: Альфанормикс 400 мг 3 р в день 14 д
Марина Константиновна, в мае был у гастроэнтеролога он уже назначал альфа нормикс 400 мг 3 р 10 дней
Нужно все же сделать дообследование, т.к сибр может рецидивировать и нужно понимать с чем имеем дело
Принятый ответ
10 дней зачастую не хватает
Добрый день!
А что у вас с психоэмоциональным фоном?
Анна Михайловна, есть тревога
Принятый ответ
Я бы рекомендовала вам дополнительно дообследоваться все-таки:
Выполнить водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
Как правило данный синдром имеет тенденцию к рецидивированию.
Также очень важно работать с психоэмоциональным фоном, с тревогой, для этого мы пациентам рекомендуем консультацию психотерапевта с подбором анксиолитической терапии, проведением когнитивной поведенческой терапией.
Как правило есть тесная взаимосвязь кишечник-мозг.
И усиление всей симптоматики.
Анализ на дисбактериоз на сегодняшний день не несет никакой информативной ценности для нас.
Микробиота кишечника постоянно изменяет свой состав.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая симптомы заболевания, данные копрограммы, анализа на дисбактериоз и повышенный кальпротектин, рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.