Консультация терапевта /

Понижен гемоглобин, понижен Ферритин — вопрос №2254443

Добрый день, в течении полугода беспокоит головокружение, тошнота, чувство не хватки воздуха, учищенное сердцебиение, дрожь по телу, иногда может падать давление 90/60,эти симптомы проявляются в основном когда во время не покушаю, через 4-5 часов после приёма пищи начинаются эти симптомы, так же во время ПМС они выражены. Так же после завершение Гв в декабре месяце начала стремительно набирать вес, раньше такого никогда не было, максим 1-2 кг набирала, и сбрасывала их обратно, а сейчас +7-8 кг, и вес стоит, в рационе ничего не менялось, даже кушать меньше стала но вес не уходит! Сдала анализы, низкий гемоглобин, низкий Ферритин!результаты прикрепляю. Может ли из-за низких показателей так ухудшаться самочувствие?

Возраст: 25

Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте прикрепила
Терапевт
Да , по крови есть железодефицит , ферритин должен быть равен массе Вашего тела.

Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад)

По возможности придерживаться диеты максимально богатой продуктами железа — говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).

По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , на это нам указывают повышенные Лимфоциты , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.

Дополнительно рекомендую сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо за ответ, скажите а дефицит этих показателей влияют на набор веса?
Терапевт
Да , конечно они могут вляить на вес.
Рад был помочь ?❤️
Терапевт
Здравствуйте, смотрю файлы

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать ферритин, витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Да, на фоне сниженного ферритина может быть ухудшение самочувствия, выпадение волос, слабость и тахикардия.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, ферритин 24 сдавала, вес мой 69
Терапевт
Необходим прием препарата железа.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Благодарю за ожидание.
В общем анализе крови железодефицитная анемия 1 степени.

Она может быть причиной описанных жалоб.

Я рекомендовала бы  начать прием  препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Чаще причиной железодефицита у молодых женщин являются обильные менструальные кровотечения, недостаточное поступление элемента с пищей, нарушение всасывания его из желудочно-кишечного тракта.
С целью уточнения причин необходимо пройти дообследование. Выполнить УЗИ органов малого таза, посетить гинеколога на очном приёме.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за ответ)
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам)
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о железодефицитой анемии лёгкой степени. Рекомендую начать прием тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно установить причину снижения уровня гемоглобина, рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза, кал на скрытую кровь, возможно проведение колоноскопии и ФГДС. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ, узи малого таза делала, всё в норме) остальное сдам
Нарколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Смотрю анализы, ответ дополню.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия легкой степени. Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами анемий легкой степени являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога обязательно). А не источники кровотечений ЖКТ. Или же это вообще накопленный дефицит после ГВ.

Проверьте также витамин Д.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое за ответ)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Будьте здоровы!
Терапевт
Виктория, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

В клиническом анализе крови снижен гемоглобин- что говорит о железодефицитной анемии легкой степени тяжести. Также понижен уровень ферритина при норме 40-60 - значит анемия железодефицитная.

В такой ситуации назначают препараты железа.

Рекомендую для повышения уровня гемоглобина Тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум Лек/Мальтофер 100мг по 1 таблетке 2 раза в день.

Принимать 1 месяц. И контролируете гемоглобин. Если достигли показателя минимум 120, то оставляете препарат железа 1 раз в сутки и принимаете ещё 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40-60. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

Отвечаю на ваш вопрос: да, ваше плохое самочувствие и все жалобы напрямую связаны с анемией и железодефицитом.

Менструации сейчас обильные? Мясо и субпродукты кушаете?
Клиент
Наталия Игоревна, менструации умеренные, мясо кушаю, свинина, курица, иногда говядина) субпродукты очень редко
Терапевт
Благодарю за ответ.

Тогда возможно нарушение всасывания из желудочно-кишечного тракта. Рекомендую дополнительно выполнить планово ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и кал на скрытую кровь.