Отек после лазерной шлифовки
Сделал лазерную шлифовку по совету косметолога для улучшения состояния кожи акне и постакне. Сегодня второй день. Возник отек и пузыри. Пью супрастин. Подскажите что делать ? Чем снять отек ?
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр !
Повышена ли температура тела ?
Имеется ли головная боль ?
Яков Ашотович, температуры нет, голова не болит, есть сонливость наверное из за супрастина и успокаивающих, разволновался. Тяжесть на стороне щеки ощущается.
Очень хорошо !
В таком случае не переживайте , нет ничего угрожающего , на первом месте сейчас аллергический отёк , а не инфекционный , потому необходимости в приёме антибиотика нет !
Необходимо лечение :
- ПОВЯЗКА НЕ НУЖНА ПРОСТО НУЖНО ПОЧАЩЕ ОБРАБОТАТЬ ВСЮ ЗОНУ ОТЁКА АНТИСЕПТИКОМ БЕТАДИН 4 РАЗА В ДЕНЬ ;
- КЛАРИТИН (это хороший препарат против аллергии , продленного действия , потому достаточно принимать всего
1 раз в день !) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ !
Что должно насторожить ?
Это то , о чем я Вас спросил изначально :
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37.3 ;
- ГОЛОВНАЯ БОЛЬ , ВЯЛОСТЬ , СОНЛИВОСТЬ , ОТСУТСТВИЕ АППЕТИТА ;
- НЕ ПОСТЕПЕННАЯ УБЫЛЬ ОТЁКА И КРАСНОТЫ , А НАОБОРОТ, ИХ НАРАСТАНИЕ !
Появление перечисленного заглавными буквами повод для внеочередного очного осмотра хирурга !
Если же их нет, что скорее всего , то дней 5 лечение ,что я Вам написал и всё на этом !
Повода для тревоги не вижу !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Здравствуйте. Отек кожи после лазерной шлифовки будет держаться примерно 4-5 дней и после этого начнет уменьшаться. Этот отек связан с травматическим воздействием лазера на верхние слои кожи и это нормальная реакция кожи. Сейчас нельзя умываться простой водой и нужно обрабатывать кожу антисептиком, который Вам рекомендовал косметолог. Для уменьшения отека можно прикладывать лед к лицу и спать на спине. Не переживайте, скоро отек купируется. Не болейте!
Игорь, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а чем мазать пузыри на коже где отек, на фото их не так хорошо видно.
Принятый ответ
Здравствуйте, отёк после лазерной шлифовки будет максимальным в первые 3-4 дня, затем он начнёт спадать.
Ничего страшного в этом нет это реакция на механическое повреждение кожи.
Продолжайте приём таб Супрастин 1 таб х 2 раза в день 5-7 дней.
Местно на область шлифовки обработка мирамистином.
Приём Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Исключить острое, горячие процедуры, бани, сауны, алкоголь, спать на спине в течение недели.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо большое за ответ ! Начал прием немисила и продолжаю супрастин, не выхожу из дома пока, тем более сейчас сильная жара стоит.
Хорошо, продолжайте лечение, обычно после третьих суток становиться полегче
Принятый ответ
Александр, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
«Супрастин» замените на «Зодак».
Приём согласно инструкции.
Лицо умывайте мицеллярной водой.
Потом выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Мази не надо.
Здоровья Вам ⚕️