Консультация лора /

В чем причину шумов в ушах и причину головокружений искать? — вопрос №225460

С самого раннего детства тугоухость нейросенсорная.Аденоиды 2раза удаляли,носовую перегородку лечили,пазухи расширены(нижние пазухи).Тонзиллит был раньше,шейный остеохондроз не оч беспокоит,остеохондроз лопатки пролечили ,сколиоз есть,тонзиллит лечили,Нейросенсорная тугоухость есть.Есть аллергический ринит ежегодный.Отиты и ангины не частые,но Довольно частые ОРЗ и ОРВИ,в первые дни их сильно болит носоглотка).Где причина шумов(слабого писка а порой и гудений слабых и сильнее в ушах?Компьют томографию височных костей только будут делать впервые!

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Основная причина шума в ушах у вас выявлена-это нейросенсорная тугоухость. При этом заболевании происходит поражение слуховых рецепторов в ухе, в результате чего происходит искажение восприятия звука.

КТ височных костей нужно выполнить, тк могут быть и сопутствующие заболевания, такие как лабиринтит, отосклероз, невринома

Имеющиеся заболевания тоже могут приводить к шуму в ушах. Я имею в виду эндокринные заболевания и шейный остеохондроз.

Заболевания полости носа, хроническая заложенность носа, вызывает низкочастотный шум в ухе,тк имеется дисфункция слуховой трубы.

Непременно стоит выполнить МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ брахиоцефальных сосудов.

Когда была последняя консультация сурдолога? Можете загрузить фото обследований? Какое лечение получали?

Клиент
Татьяна, благодарю за ответ.Я была в марте у отоневролога.постараюсь загрузить старые обследования и заключения.У сурдолога давно не была,при глухоте с остатками слуха (такова характеристика последней аудиометрии)от 11марта у меня ,как и говорят многие врачи кто знают меня в реальности,у меня Довольно хорошая речь в аппаратах,по ней по речи трудно заметить что я глухая.Учили много в детстве говорить.Что смогу загружу.у меня ещё такой вопрос будет к вам:если мой родной дед,папа мама и родная сестра мамы диабетик,у моего родного папы тоже был диабет от которого папа постарался быстро вылечиться,мама гипертоник,гипертоник моя дочь,у меня нет гипертонии артериальной,у дочки,как и у меня НСТ ,но у дочки аудиограмма повыше,3степень,речь хорошая,муж мой глухонемой(он болел в его детстве инфекционным в деревне чем то сродни менингита,температура и покраснение лица,у мужа речь плоха.У дочки тол ко 1 раз в детстве была МРТ.Дочка как и я носит цифровые заушные аппараты.У дочки есть тоже дочка(дочке 25 лет,внучке 4 г почти),внучка с НСТ ,аудиограмма у внучки немного лучше чем у дочки .Внучка отстаёт в развитии ,говорит в аппаратах заушных ,но мало говорит,не всегда может сказать что хочет в туалет,что болит что то у нее,что она вот это хочет есть картошку и котлету ,а компот не хочет,не говорит многие распространённые предложения.Вот,если иметь в виду что муж глухонемой а дочь вот не хочет сама лечиться у отоневрологу не переубедить Ее ,насколько высока вероятность дочке что она к 35-40 г может оглохнуть если не лечиться.У неё у дочки 3 раза были Аденоиды,в 3 раз удаляли в 15 лет ,гланды удалили ,была киста на гланде . Головокружения бывают порой у неё. Насколько высока вероятность проявления шейного остеохондроза у дочки?У неё у дочки слабый иммунитет ,тоже частые простуды,аденоидная ткань осталась .У внучки тоже Аденоиды сейчас первые,у внучки и тубоотит ,и ангина у внучки была.У дочки речь хорошая .Родители мои с хорошим слухом, про их Аденоиды не могу уточнить не знаю сама.Бывали простуды но не такие частые как у нас.У мамы гланды удалены.У мамы аллергический ринит сезонный от пыльцы тополей и цветов в апреле -мае,а у меня пик аллергии с конца мая и до сентября.Ринит и чих и у мамы и у меня.У меня и ринит и чих аллергический оч сильный бывает нос не дышит.У дочки тоже аллергический ринит стал после Ее 20лет.У меня и брат родной есть с отличным слухом и дети его все слышат хорошо. У брата проблемы с сердцем и тоже есть аллергический ринит.У внучки проблемы с сердцем ,Ее с трудом спасли в утробе дочки .Все мы описанные все первые беременности от своих мам,начиная с моих родителей.У дочки катаракта пролеченная,у внучки катаракта.Мы не платили генетику (я и дочка внучка за обследование крови).Я инвалид по слуху с детства 3 гр.Дочка инвалид по слуху с детства 3 группы. Внучка ребёнок инвалид .У дочки слух относительно хорош,в аппаратах умудряется работать курьером,разносить пиццу в известной пиццерии в России,с 5 по 9 кл дочка училась в массовой школе,училась и в медучилище.Мне с моим слухом оч непросто было в массовой школе с 8 по 11 кл и в вузе,правда я больше половины не слышу,не понимаю многое из того что преподаватель классу говорит .Про Папу внучки-развёлся с дочкой,слышит отлично но пьяница со стажем.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Татьяна. Риск высокий по тугоухости. Точно риск может рассчитать только генетик.
Нужно стараться избегать ототоксичных препаратов.
Остеохондроз - это приобретенное заболевание, зависит от
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Не дописала.
От образа жизни зависит
Клиент
Татьяна, благодарю за внимание.По тел именно смартфон и мобильные я оч редко говорю ,не любитель болтать.Не каждый день разговариваю,в среднем это раз в 20-40 дней и реже.Вот смс писать люблю и в сети сижу,немало читаю и общаюсь больше с родными в сети,в планшете,в соцсети.Зарядку не делаю регулярно.А надо,ленивая,надо разминать сосуды шеи понемногу ,лёгкий самомассаж поглаживание.Плаваю систематически.Велотренажер дома есть и фитбол большой,но и в весе перебор до 15кг(определили на медкомиссии).Ла,вот,дома роутер стоит.Его лучше отключить ?от роутера до моей спальной кровати прямо это 3-4метра,не больше 4х,может и 2.5метра,но стены есть .
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, роутер не нужно отключать.
ЛОР
Здравствуйте. Вам нужно сделать КТ височных костей, МРТ головного мозга с описанием ММУ,аудиометрия,консультация сурдолога и отоневролога.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Причин шума в ушах в вашем случае может быть несколько. Первый момент - проблемы в носоглотке. В нашем организме нос и ухо связаны посредством слуховой трубы. Когда возникает отек в носу, закрывается устье слуховой трубы, нарушается вентиляция полости среднего уха, в нем снижается давление, отсюда может быть шум и гудение в ухе. Вы отмечаете, что у вас есть аллергия и частые ОРЗ. Важно в этом случае проконсультироваться с аллергологом, который назначит грамотное лечение и с оториноларингологом, для поиска очага хронической инфекции (желательно проведение эндоскопии и взятие мазка из зева и носа на флору). Второй момент, который может провоцировать шум - проблемы с кровеносными сосудами головы и шеи, особенно если шум пульсирующего характера. Третья причина - непосредственно патологический процесс в среднем и внутреннем ухе. То, что вам назначили кт височных костей очень хорошо, оно поможет уточнить состояние слуховых косточек и полостей среднего уха. Помимо этого, вам необходима очная консультация отоневролога или вестибуолога, чтобы более детально разобраться в процессах внутреннего уха (исключить болезнь Меньера, опухолевые процессы).
Принятый ответ
Клиент
Марина, Благодаррю Вас!КТ височных костей будет 15 апреля,была аудиометрия,где отмечена глухота с остатками слуха(мне давно так пишут глухота с остатками слуха),11марта этого года.