Низкий ферритин

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие анализы досдать и какие препараты принимать. Железодефицитная анемия. Симптомы: усталость (достаточно давняя, поэтому воспринимается как должное), сухость кожи, ломкие ногти, запоры, диареи, щитовидка по анализам, гастрит (случаются ситуации, которые быстро купирую приемом омепразола). Анализы: ферритин - 5,4 гемоглобин - 108 гаматокрит - 33 средний объем эритроцитов MCV - 78,7 Среднее содержание Hb в эритроцитах MCH - 25,9 цветовой 0,77 ТТГ -5,28

щитовидка, тонзилит
51 год

Здравствуйте. Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Запивая водой или яблочным соком. Диета богатая железом. Красное мясо, нежирная говядина, телятина, говяжье сердце и язык. Достаточное количество овощей и фруктов.
Контроль общего анализа крови через месяц. При нормализации уровня гемоглобина продолжить прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. До нормального значения ферритина крови. Норма ферритина выше 40 мкг/л. Контроль ферритина через 6 недель.
Кроме того необходимо выполнить дообследование для уточнения причины анемии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать