Першит горло, бугорки или прыщи на корне языка
Несколько дней назад обложило горло, пшикала пропосолом, лучше не стало, потом горло как будто дерет, першение и голос стал грубее, на корне языка появились бугорки, температуры нет, есть слизь в горле
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла
Евгения Сергеевна, прикрепила, не знаю насколько четко видно
По фото вероятнее глоссит- воспаление языка.
Сейчас орошение ротовой полости готовым раствором Стоматофит 3-4 раза в день после еды
Затем наносите Метрогил Дента , и так 10 дней
Евгения Сергеевна, а что это такое?
От него может першит горло?
Он этого воспаление скорее всего першит.
Другой вариант: обострение глоссита может быть на фоне заболеваний ЖКТ ( ГЭРБ, гастрит)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете прикрепить фотографию горла?
Александр Юрьевич, прикрепила
То что Вы видите на корне языка , это языковые сосочки, являются вариантом нормы , могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции.
Рекомендую Вам следующее:
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Избегать переохлаждения.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.
Александр Юрьевич, противовирусные никакие не нужно?
Нет , ничего такого не надо , достаточно будет того что я написал Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, гипертрофированные сосочки языка .
Прикрепите фото , если есть возможность.
Юлия Дмитриевна, прикрепила
По фото глоссит.
Сейчас лечение симптоматическое.
Промывание носа слабосолевым раствором ,например, долфин 2 раза в день .
Полоскание горла раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
С целью уменьшения болевого синдрома раствор Оки 10 мл развести в 100 мл питьевой воды. Полоскать 2-4 раза в день.
Таблетки для рассасывания лизобакт 2 табл. 4 раза в день 5-7 дней.
Соблюдать щадящую диету.
Исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).
Витамин Д в профилактической дозе (например , Аквадетрим или Вигантол 2000МЕ в сутки ), аскорбиновая кислота 500 мг в сутки .
Увлажнять воздух в помещении, где спите.
Юлия Дмитриевна, что такое глоссит?
Откуда могло появиться?
Воспаление языка, может быть следствием перенесённой инфекции
Принятый ответ
Добрый день, Анастасия!
Приложите пожалуйста фототгорла к вопросу ?
Бугорки на горле, это сосочки языка, они есть у всех, этот норма
Просто сейчас они увеличились
Горло полоскать раствором оки 3-4 раза в день 3-5 дней, рассасываем любые пастилки для восстановления слизистой.
Нос промываем солевыми растворами (аквалор, аквамарис), при заложенности сосудосуживающие капли (снуп, називин), если выделения густые и плохо отходят ринофлуимуцил по 2 впрыска 2 раза в день 3-5 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на период болезни.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).
Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Екатерина Александровна, прикрепила, надеюсь видно, спасибо ??
Это сосочки языка, нет поводов для переживания ?
Все восстановится после выздоровления ?
Лечение расписала выше, скорейшего выздоровления ?
Екатерина Александровна, нос не заложен и не течет, вообще никаких признаков, кроме першения и осиплости нет, ещё немного сложно дышать
Можно добавить ингаляции пульмикорта 0,5 мг + 3 мл физ раствора 2 раза в день 5-7 дней.
Он уберёт отёк с голосовых связок и поможет быстрее восстановится ?
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье, промывать нос Аквалор душ до 5 раз в день 5 дней, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Если в течение 5 дней улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Скорейшего выздоровления Вам!